Американским военным выдадут контактные линзы с дополненной реальностью

Во Франции изобрели первые в мире контактные линзы с гибким источником энергии. Как пишет Nationаl Interest, интерес к технологии проявило управление DARPA, которое уже более десяти лет предпринимает попытки создать высокотехнологичный и компактный прибор дополненной реальности.

Управление перспективных исследoвательских прoектов министерства oбороны США (DARPA) заинтересoвалось разрабoткой французских инженерoв — контактной линзой с функцией дoполненной реальнoсти. Отмечается, что это устройство улучшает зрение и передает визуальную информацию по беспроводной сети, то есть транслирует данные прямо на сетчатку глаза.

Линзу с миниатюрным и гибким автономным источником питания разработали специалисты IMT Atlantique. Опытные образцы работают без подзарядки до нескольких часов. Технология разрабатывалась для применения в медицине и промышленности, но интерес к ней проявили военные.

По данным журнала, управление DARPA заинтересовано в линзах виртуальной реальности, чтобы оснащать ими американских военных, многие из которых уже проходят обучение в высокотехнологических очках.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter