Америка злится, потому что проморгала Беларусь

Генерал Родионов — о мировой политике и союзном строительстве. Имя генерала армии Игоря Родионова хорошо известно в России. Достаточно вспомнить, что, возглавляя в 90-е годы Министерство обороны РФ, он выступал против бездумного реформирования Вооруженных сил, которое оборачивалось снижением боеготовности армии, военно-политическими уступками НАТО. Сегодня Игорь Родионов — депутат Государственной Думы, член комитета по делам ветеранов, отвечает на вопросы “Союзного вече”.

— Игорь Николаевич, фигура белорусского Президента Александра Лукашенко вызывает в мире множество споров. С одной стороны, Запад, США и наши либеральные СМИ приклеили ему ярлык “диктатора”, который подавляет демократию. С другой — его внушительная победа на президентских выборах 19 марта. Что, на ваш взгляд, привлекает в нем белорусов?
— Это победа всех патриотических сил наших государств. А злоба американских, западных да и некоторых российских либеральных СМИ мне понятна: прозевали господа империалисты Беларусь, прозевали. Ведь после разрушения СССР ей была уготована судьба бывших союзных республик — стать сателлитом США. С либеральной экономикой в самом ее худшем, компрадорском варианте.
Причина очередной победы Лукашенко для меня лежит на поверхности. Она в мудрости народа, который считает: от добра добра не ищут. Александр Григорьевич давно нашел и предложил ясные лозунги, которые поняли и подхватили народные массы. Не слом всей политической, социальной, оборонной, экономической системы под видом “реформ”, не скачок в “дикий капитализм”, а улучшение того хорошего, что страна получила в наследство от советской Беларуси. Надо было лишь раскрепостить нашу централизованную экономику, в известных формах допустив в нее частную собственность.
Особенность Беларуси и в том, что в отличие от многих союзных республик она никогда не дотировалась из союзного госбюджета. За десятки лет советской власти люди привыкли надеяться на себя, а не на соседа. Как, например, та же Грузия, которая потребляла в пять раз больше, чем производила. Я командовал войсками Закавказского военного округа, был членом высшего политического руководства республики, поэтому знаю, что говорю.
Лозунг, который провозгласил Лукашенко, мне тоже импонирует: “Я — ни с левыми, ни с правыми, я — с народом”. Это сразу подкупило людей. Они увидели в нем общенационального лидера, объединителя, который пришел созидать, а не сводить счеты с прошлым и политическими противниками.
Словом, сегодня в Беларуси как раз развивается тот усовершенствованный социализм, о котором мы так много говорили на рубеже 90-х годов. Результаты не заставили себя ждать.
— Какие его преимущества дали о себе знать? Что получили от него простые люди?
— Результат налицо. Многим бывшим союзным республикам по основным экономическим показателям еще очень далеко до уровня 1990 года, а Беларусь превзошла его! При этом Лукашенко и его руководство вовсе не гонятся за статусом “страны с рыночной экономикой”, предпочитая заниматься строительством общества социальной справедливости с использованием рыночных механизмов. За счет субсидий поддерживаются низкие цены на предметы первой необходимости, услуги ЖКХ, общественный транспорт и т.п.
Вот некоторые цифры. С 2001 по 2005 г. внутренний валовой продукт увеличился на 42%, а за десять предыдущих лет вырос в два раза. Причем по размерам ВВП на душу населения Беларусь занимает первое место в СНГ! Она лидирует среди стран Содружества и по удельному весу наукоемких производств — в первую очередь в машиностроении. Такая же картина на селе.
По производству мяса на душу населения страна в три раза превосходит бывшую житницу СССР Украину и в семь раз — Казахстан. Эти республики — а я беру наиболее развитые — Беларусь в 2—2,5 раза превосходит и по строительству жилья. Она лидирует в СНГ и по темпам роста экспорта, поддерживая торговлю с 70 странами мира, в том числе и с США. Причем здесь преобладает продукция обрабатывающей промышленности, а не первичное сырье. Американскому бизнесу наплевать, что по поводу “батьки” говорят Кондолиза Райс или генсек НАТО.
И еще одна особенность: в республике нет таких диких различий в зарплате и доходах. Нет огромного социального расслоения, растущей армии олигархов, присваивающих природные богатства, которые по Конституции принадлежат всему народу. Долларовые миллионеры и миллиардеры там тоже экзотика. Удвоив за 10 лет свой ВВП, Беларусь ставит задачу утроить его к 2010 году, а такой динамики развития нет ни в одной стране Европы и СНГ!
За все это братскую Беларусь так ненавидят Запад и США. Бесясь от злобы, они называют Лукашенко “последним диктатором Европы”. По той же причине они стремятся ни при каких обстоятельствах не допустить создания полнокровного Союза России и Беларуси.
— Но почему? Что до нашего Союза Штатам, находящимся, как говорится, на другом краю света?
— Ну не будьте столь наивными. Не для того же они разваливали СССР, чтобы позволять бывшим союзным республикам интегрироваться. Стратегия США вот уже много лет заключается в стремлении к мировому господству. Но чтобы получить его, нужно решить несколько задач.
Первая. Экономическое и финансовое подчинение государств всего остального мира. Вторая. “Добивать”, расчленять и уничтожать страны с менталитетом сопротивления. А потому всячески противодействовать любым интеграционным процессам на постсоветском пространстве. Третья задача — захват ключевых ресурсов земли, а потому главная цель — Россия. Ведь в ее недрах, по разным подсчетам, находится до 60—70 процентов природных богатств планеты.
Вопрос расчленения и уничтожения нашей страны как самостоятельного и суверенного государства американские стратеги относят ко времени полного уничтожения российского ядерного потенциала и сил общего назначения. В связи с этим для России, я сказал бы, жизненно важной задачей является сохранение и всестороннее развитие братских отношений, прежде всего со славянскими республиками бывшего СССР. На первом месте из них стоит Беларусь.
— Но почему именно она?
— Так исторически сложилось, что у ее народа нет и никогда не было никаких антирусских комплексов. Наши страны счастливо избежали вражды и конфликтов, и даже после разрушения СССР двусторонние отношения развивались как дружеские и союзнические. Пограничный и таможенный контроль — совершенно отличный от других стран СНГ. У нас единое оборонное пространство, единая система разработки и размещения оборонного заказа, производства военной техники и вооружений.
Все это и явилось основой создания Союзного государства, в котором есть свой парламент, Совет Министров, Высший государственный совет. И бюджет, который на 2006 год составляет 3 миллиарда рублей. Продолжается подготовка к введению общей валюты. Конечно, органы власти далеки от тех форм, которые нужны для создания полноценного государства. Их и нужно совершенствовать.
— Позиция США понятна. Но есть ведь невидимые противники Союза и внутри России. Кто же они, и как нейтрализовать их саботаж? Что нужно делать, как говорится, не откладывая.
— У нас есть силы, которые вроде бы обеими руками за объединение, но без Лукашенко и социалистических основ экономики Беларуси. Отсюда эта непрерывная, циничная работа по подрыву и дискредитации всего того, что делается в братской республике во имя народа. Все хорошее искажается и замалчивается, а недостатки утрируются, выпячиваются. А ведь это игра в пользу врагов России. Ведь на мировой “шахматной доске” под прицелом в первую очередь наша страна. И тем, кто это понимает, надо делать одно: поддерживать братский народ Беларуси и ее Президента, помогать им словом и делом. Требовать от российских СМИ уважения к Председателю Высшего cовета Cоюза наших государств, прекращения злобных нападок и искажения правдивой картины жизни республики.
Мы должны всемерно содействовать укреплению нашего Союза, созданию полнокровных институтов государства со всеми его атрибутами: Конституцией, Советом министров, всенародно избранным парламентом, едиными гражданством, валютой и т.п. Иного пути у России нет, если она в один прекрасный момент не хочет лишиться самостоятельности.
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter