США постепенно отменяют санитарные ограничения

Америка открывает экономику

Президент США громко объявил о том, что Америка снова открывает экономику. Документ под названием Opening Up America Again («Сделаем Америку снова открытой») обнародован на официальном сайте Белого дома. Дональд Трамп, как и обещал, представил свой план по снятию ограничений, вызванных эпидемией коронавируса.  


Трамп не случайно перефразировал свой предвыборный лозунг «Сделаем Америку снова великой». Для него работающая экономика и великая страна — суть одно и то же.

Американский президент объяснил свою программу предельно ясно: 

— Как я уже говорил в течение некоторого времени, прекращение работы предприятий на общенациональном уровне не является устойчивым и долгосрочным решением. Чтобы сохранить здоровье наших граждан, мы должны также сохранить здоровье и функционирование нашей экономики. В долгосрочной перспективе одно без другого невозможно.

Впрочем, убеждать американцев в том, что им нужна работающая экономика, излишне. На прошлой неделе СNN показал репортаж из Мичигана, где потерявшие работу американцы вышли на акцию с требованием отменить карантин и запустить предприятия. Администрация Белого дома привлекла к работе над планом выхода из кризиса представителей практически всех отраслей экономики, весь цвет бизнеса, а также лидеров общественного мнения.

Уже общепризнанно, что многие предприятия и даже целые отрасли  не реанимируются, а рабочие места потеряны безвозвратно. Как сказал профессор Колумбийского университета Адам Туз, «чем дольше мы находимся в изоляции, тем глубже экономические раны, тем медленнее процесс восстановления».

Современную ситуацию в  мире можно сравнить со скачками, где из-за «коронакризиса» все вдруг падают с лошадей. И пока одни охают и ахают, другие пытаются побыстрее вскочить в седло. Китай и США сделали это первыми. Как считают многие аналитики, сегодня речь идет не только об их собственных экономиках, но и о том, кто будет, образно говоря, главным в мире.

Коронавирус подстегнул мировых игроков, поднял ставки. Не забудем, что Трамп шел на выборы с лозунгом не только сделать Америку великой, но и не позволить Китаю вырваться вперед. От того, кто правильнее поступит сейчас, зависит глобальный исход. 

Где во всем этом место Европы? Ведь тот, кто неправильно поступит теперь, может выбиться из международной конкурентной гонки навсегда. Не случайно руководители стран — участниц G7 также поручили своим профильным министрам совместно работать над подготовкой своих государств к безопасному возобновлению экономической деятельности. Такое решение принято по итогам состоявшихся в формате видеоконференции переговоров лидеров «Большой семерки».

romanova@sb.by

К СВЕДЕНИЮ

В прошедшие выходные тысячи американцев вышли на улицы митинговать с требованием прекратить или ослабить карантинные ограничения. В Техасе, к примеру, некоторые из собравшихся скандировали: «Давайте работать, давайте работать!» А в Лансинге, столице штата Мичиган, акция прошла под лозунгом «Лучше опасная свобода, чем мирное рабство». Многие американцы обеспокоены своей неспособностью работать из-за закрытия предприятий. Беспокойство распространяется по всей стране, так как количество заявлений на пособие по безработице выросло до 22 миллионов за один месяц.

В воскресенье Дональд Трамп прокомментировал происходящее: «Я видел этих людей. Я видел интервью людей. Это замечательные люди. У них забрали их жизни. Эти люди любят нашу страну, они хотят вернуться к работе».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter