Амбразевич: не оспаривая ценность прав человека, Беларусь отстаивает свое видение этой концепции

Дебаты о том, справедливы ли претензии либеральных демократий на финальную истину, идут давно, и Беларусь является страной, которая отстаивает собственную точку зрения, не оспаривая при этом ценность концепции прав человека как таковой. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Юрий Амбразевич, выступая на пленарном заседании высокого уровня Пекинского форума по правам человека, сообщили в пресс-службе МИД нашей страны.

«Попытка универсализировать концепцию прав человека через создание международных договоров фактически провалилась. Достаточно вспомнить, что одни из наиболее яростных защитников универсализма США, например, являются участниками только трех из девяти ооновских конвенций по правам человека», – подчеркнул белорусский дипломат.

Он подчеркнул, что сама по себе концепция прав человека как понимание правил, обеспечивающих защиту достоинства и свободы каждого отдельного человека от чьего-либо произвола и образующих основу правового статуса личности, остается только теорией, если человеку не обеспечено его главное основное право – право на достойную жизнь без страданий. «Только в этом случае все остальные права человека имеют смысл в прямом физическом смысле», – акцентировал замминистра, добавив, что краеугольным понятием, определяющим сущность общественного блага, является доминирующее в обществе понятие о социальной справедливости.

Амбразевич напомнил, что государственное регулирование индивидуальных и общественных интересов, если необходимо, то и под принуждением, ежедневно осуществляется во всех странах без исключения – и в США, и в Германии, и в Беларуси, и в Китае, и в Саудовской Аравии, и в других странах.

«Не выдерживает критики и тезис о невозможности социально-экономического успеха стран, которые подвергаются субъективной и политизированной критике либеральных демократий в сфере прав человека. Здесь будет достаточно вспомнить впечатляющий успех Китая по полному искоренению в стране крайней бедности в течение последних восьми лет», – отметил замглавы МИД Беларуси.

Пекинский форум по правам человека – глобальный правозащитный форум, который проводится по инициативе Китайского общества исследований в области прав человека с 2008 года. Мероприятие объединяет политиков, высокопоставленных чиновников, известных экспертов по правам человека из многих стран, регионов и международных организаций. Пекинский форум 2022 года посвящен теме «Совместная работа по достижению более справедливого, равноправного, разумного и инклюзивного глобального управления правами человека».

Фото МИД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter