Амбразевич: настало время для глобального процесса, определяющего правила нового миропорядка

Заместитель министра иностранных дел Юрий Амбразевич, выступая на специальной секции Белорусско-российского экспертного трека, который проходит сегодня в Минске, приветствуя участников встречи, отметил символичность места, которое было выбрано для заседания. У зала, в котором собрались эксперты, есть свои история: 


–  Но главное, что он создавался именно для обсуждения и решения всех сложных, в том числе мировых, проблем за круглым столом переговоров. В те времена такие надежды возлагались, прежде всего, на многостороннюю дипломатию, универсальные международные организации, в первую очередь ООН, учредителем которой является и Беларусь (тогда БССР). Сейчас, с учетом значения аналитической мысли мы рады видеть в этом зале ярких представителей экспертного сообщества.

Заместитель министра иностранных дел подчеркнул, что МИД знает о результативности первой встречи Белорусско-российского экспертного трека, состоявшейся в прошлом году в Москве: 

– Убежден, что атмосфера Минска также будет способствовать зарождению эффективных мыслей и инициатив. Причём инициатив всеобъемлющих, созидательных, способных объединять рациональные умы на благо всего человечества.

Юрий Амбразевич заострил внимание на том факте, что инициативы должны быть современными и прогрессивными: 

–  По моему глубокому убеждению, реновация устаревших взглядов и концепций, подгонка старых клише под новые события будет неактуальна уже сейчас. 


Он напомнил участникам встречи о белорусских предложениях о возобновлении широкого международного диалога по укреплению мер доверия, безопасности и сотрудничества в Европе ("Хельсинки-2") и о формировании субрегионального "пояса цифрового добрососедства". 

– На текущем этапе Президент Республики Беларусь смотрит ещё дальше: настало время даже не для "Хельсинки-2", а для действительно глобального и определяющего процесса с вовлечением всех ведущих международных игроков в духе Сан-Франциско. С выходом на ясные и прозрачные договоренности о правилах нового мирового порядка, который обеспечит гарантии безопасности всем членам международного сообщества на обозримую перспективу.

Заместитель министра иностранных дел с сожалением констатировал, что пока не наблюдается ни готовности, ни желания ряда мировых игроков всерьез воспринимать такие, казалось бы, очевидные вещи, жизненно необходимые для мира и дальнейшего стабильного развития нашей планеты. 

– Просто время, наверное, еще не пришло. Многие из них все еще свято уверены в своей безоговорочной победе, в способности сохранить и упрочить свой премиальный статус за счет угнетения других. В этом одна из естественных глобальных причин. Но история все расставит по своим местам и, как показывает практика, потом начинается конкуренция за авторство белорусских инициатив, – подчеркнул Юрий Амбразевич.

Фото: МИД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter