Ведущие эксперты-политологи СГ обсуждают в Минске сценарии развития ситуации в Европе и Евразии

В Минске на площадке Министерства иностранных дел проходит вторая встреча Белорусско-российского экспертного трека. В его работе принимают участие более 30 ученых, политологов и экономистов Союзного государства. Среди докладчиков – Олег Макаров, директор Белорусского института стратегических исследований, Андрей Сушенцов, декан факультета международных отношений МГИМО МИД Российской Федерации, Андрей Русакович, профессор кафедры евразийских исследований Белорусского государственного университета, заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, Екатерина Арапова, директор Центра экспертизы санкционной политики ИМИ МГИМО МИД России и другие эксперты.


21 июня участники трека планируют рассмотреть на сессиях возможные сценарии развития ситуации в области безопасности в Европе и Евразии и ее значение для Союзного государства в условиях нового мира, сформировавшегося после 24 февраля 2022 года. Среди обсуждаемых также заявлена тема милитаризации Восточной Европы: как обеспечить баланс сил и минимизировать военные риски?

Эксперты к тому же рассчитывают обсудить эффективность таких интеграционных объединений как СНГ, ЕАЭС и ОДКБ в новой мировой реальности и возможные пути их развития. 22 июня еще одной темой для обсуждения станет санкционная и дипломатическая война, которая представляет собой не только вызовы, но и возможности для Союзного государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter