Амбразевич: Беларусь поддержала бы усилия по выработке правил поведения в цифровой сфере и ограничению возможности стран вести информационные войны

Тематическое пленарное заседание Конференции по разоружению, посвященное новым вызовам и угрозам в сфере международной безопасности, прошло под председательством Камеруна.


Постоянный представитель Республики Беларусь при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Юрий Амбразевич выступил в рамках панельной дискуссии в качестве приглашенного панелиста.

Как сообщили корреспонденту sb.by в белорусском постпредстве, особый акцент в выступлении был сделан на вопросах информационной и цифровой безопасности.

«Представитель Беларуси выразил озабоченность возникающими в последние годы ситуациями, в которых целенаправленная дезинформация и распространение фейков применяются для создания в других государствах социальной напряженности и провоцирования беспорядков, что затем используется в политических и военных целях. Опасность, исходящая от подобных угроз, сравнима с оружием массового уничтожения. При этом международное сообщество пока не вполне осознало масштаб проблемы и не предприняло достаточных ответных мер. Беларусь поддержала бы усилия, направленные на выработку единых правил поведения в информационной и цифровой сфере, которые ограничили бы возможности технологически продвинутых государств вести информационные войны», - подчеркнули в Постоянном представительстве Республики Беларусь при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве.

Юрий Амбразевич также оценил роль науки и технологий в появлении новых видов и систем оружия массового уничтожения.

Участники мероприятия были проинформированы об инициированной Беларусью резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о запрещении разработки и производства новых видов оружия массового уничтожения и новых систем такого оружия.

Также были обозначены подходы нашей страны к возможным направлениям работы Конференции по реагированию на растущую угрозу злонамеренного использования новых научно-технологических достижений, добавили в белорусском постпредстве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter