38 участников конного спорта из Минской, Гродненской и Витебской областей приехали на открытый турнир, посвященный юбилею клуба «Амазонка»

«Амазонка» сделала ход конем

На окраине деревни Борок, что буквально в полукилометре от Глубокого, в небольшом лесу на берегу озера часто можно заметить экипированных всадников и обычных посетителей на лошадях. Именно здесь расположился уже знаменитый в республике конноспортивный клуб «Амазонка» Глубокского агропромышленного объединения. Особенно людно тут было в прошедшие выходные: сюда съехалось 38 спортсменов-конников из Минской, Гродненской и Витебской областей на открытый турнир, посвященный юбилею клуба.

На ипподроме перед стартом.

Трудно поверить, что здесь еще десять лет назад была обычная заштатная конная база. Сейчас это современный ипподром с полями заграждений, барьерами, благоустроенной конюшней, где содержатся элитные красавицы лошадки, с двухэтажной башней наблюдения.

Конечно, все это благодаря Глубокскому мясокомбинату, который в свое время взял развалюху-базу под крыло, и величайшему энтузиасту конного спорта Владимиру Букато, руководителю клуба «Амазонка». 

На профессиональной основе у него занимается 15 человек. Это те, кто уже отметился на республиканских и международных соревнованиях. В этом году его команда успела побывать на нескольких состязаниях, пять человек выиграли отбор на Москву.

За повседневную помощь, а также организацию нынешнего турнира тренер благодарит руководство мясокомбината, агропромышленного объединения и председателя Глубокского райисполкома Александра Шубского, который и открыл соревнования, пожелав участникам успеха.

Сам турнир был захватывающим и принес немало открытий и сенсаций. Так, Гран-при соревнований в соперничестве с мастерами и кандидатами спорта завоевала третьеразрядница Дарья Шарабайко, которая по выходным на тренировки из Витебска (живет там) ездит на маршрутке почти за 200 километров в Глубокое. 

– Сама родом из Глубокого, – поведала она о себе. – В трехлетнем возрасте вместе с родителями переехала в Витебск. Когда мне было 8 лет, отец привез на Глубоччину, в Борок, покататься на конях. С той поры влюбилась в лошадей. Сейчас мне 14 лет, коню моему «Дисплею» – 13. Мы почти ровесники, отлично понимаем друг друга, не однажды завоевывали призовые места, но Гран-при – впервые. Так что Глубоччина для меня – земля счастливая.

В «полете» на «Дисплее» обладатель Гран-при Дарья Шарабайко.

Второе место в эстафете у самого молодого участника турнира – Александра Ковшика, также члена клуба «Амазонка». Много эмоций и переживаний подарила молодая всадница Светлана Демеш из ОАО «Полочаны». На высоте 140 сантиметров в программе «Мощность прыжка» она с трудом удержалась в седле. Подумалось, вряд ли пойдет на следующую высоту в 150 сантиметров. Но она успокоила лошадь, ласково поговорив с ней, и взяла барьер. Единственная, кто опередил в этом упражнении мастеров спорта. 

Собрал коллекцию наград Дмитрий Кобачевский из Минского областного центра олимпийского резерва. Первенствовали в разных программах Анна Кобачевская, Виктория Демидович, Валерия Жуковская, Владимир Букато и другие. Призеры получили медали, дипломы, ценные подарки. Приз зрительских симпатий присудили Юлии Корнеевой (ОАО «Глубокский мясокомбинат»), а «Мисс соревнований» стала Валерия Жуковская (СДЮШОР № 2 Молодечно).

На турнире было немало гостей из разных уголков Беларуси. Впечатлениями поделилась семейная пара из Минска Олег и Елена Селивановы, дочь которых, София, победила в эстафете:

 В Глубоком первый раз. Для нас организовали экскурсию по городу. Мы побывали в исторических местах: соборе, костеле, дендропарке. За два дня узнали о Глубоком больше, чем о Минске. Хорошо организован сам турнир, представлена торговля. Молодежь пела, танцевала. Эти соревнования – прекрасное зрелище! И если что-то у кого не получалось, не очень огорчались. Это был настоящий праздник, чего сегодня так не хватает.

saulich@bk.ru


Фото автора и Андрея ПАНКРАТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter