Алые погоны

Воспитанники суворовских училищ не принимали участия только в одном параде: Параде Победы 1945 года на Красной площади.
Воспитанники суворовских училищ не принимали участия только в одном параде: Параде Победы 1945 года на Красной площади. В нем тогда шли солдаты–победители. Все остальные — мирные — парады непременно открывают барабанщики–суворовцы. Этой традиции примерно столько же лет, сколько и самим училищам — нахимовским и суворовским, открытым в последние военные и первые послевоенные годы по всему Союзу.

У командира 5–й роты суворовцев Александра Белоуса нынешний парад — уже 31–й. В 70–х годах сам был курсантом, ходил в суворовской коробке направляющим. Теперь ведет своих воспитанников — предвыпускную роту Минского суворовского училища.

— Волнений, конечно, много, и ответственность большая. Но когда у меня спрашивают «Не тяжело ли?», отвечаю просто: дедам нашим, которые завоевали для нас мирную жизнь, было в тысячу раз труднее.

Форма одежды у ребят — сверхпарадная. Настроение — такое же. И вот звучит команда. Коробка пошла: барабанная дробь, чеканный шаг и синхронный взмах рук с небольшой задержкой в воздухе. Закончив торжественный марш, ребята довольно улыбаются — прошли достойно.

— В парадном строю все эмоции исчезают, — говорит суворовец Александр Хотько. — Только чувство ответственности, что ты идешь направляющим, на тебя равняются остальные кадеты. И ты не должен посрамить честь училища.

— Я уже второй раз участвую в параде, — добавляет Костя Сидоренко. — И когда слышу марш оркестра, вспоминаю деда–фронтовика, умершего 5 лет назад. Уверен: он бы мной гордился.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter