Саммит ШОС проходившел 11-12 сентября в Душанбе

Альтернативный центр силы

В последнее время информационные потоки приучили нас к тому, что если проводится где-то встреча глав государств, то это непременно либо Евросоюз, либо НАТО, и основная тема подобных саммитов – осуждение России за ее позицию по ситуации в Украине и принятие новых санкций в отношении РФ.

Тем интереснее, а возможно, и поучительнее для политиков и мировой общественности был саммит ШОС, проходивший 11-12 сентября в Душанбе, где вопросы региональной и мировой политики обсуждались совсем в другой тональности.

Безусловно, ситуация в Украине стала одной из центральных тем саммита. Лидеры России, Китая, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана подписали итоговую декларацию, в которой высказались за скорейшее восстановление мира в зоне конфликта и продолжение переговорного процесса для полного урегулирования. В связи с этим особого внимания заслуживают слова Президента Узбекистана Ислама Каримова: «Не учитывать исторические интересы России в этом регионе со стороны Украины и других сторон было бы серьезной ошибкой».

Председательство в ШОС на предстоящий период перешло к Российской Федерации, по этой причине Владимир Путин выступил с обращением, в котором говорится, что обеспечение региональной безопасности, борьба с терроризмом, экстремизмом и незаконным оборотом наркотиков остаются приоритетом Шанхайской организации сотрудничества: «Россия выступает за наращивание экономической кооперации в рамках ШОС, разработку совместных мер по обеспечению финансовой, продовольственной, энергетической и транспортной безопасности. Предлагаем создать оптимальный механизм финансового сопровождения проектной деятельности, активизировать работу Делового совета и Межбанковского объединения ШОС, расширять межрегиональные связи. Большие возможности видим в налаживании сотрудничества ШОС с Евразийским экономическим союзом. Считаем важным налаживать связи ШОС с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана, расширять сотрудничество с другими международными организациями, прежде всего с ООН. Считаем важным развивать контакты в области образования, здравоохранения, культуры, туризма, в том числе с использованием возможностей Молодежного совета и форума ШОС. Большие перспективы, на наш взгляд, имеет идея формирования общей транспортной системы ШОС, в том числе с использованием транзитного потенциала российской Транссибирской железной дороги, Байкало-Амурской магистрали, сопряженная с планами Китайской Народной Республики по развитию Шелкового пути. Хороший импульс практической работе на этом направлении придаст подписываемое сегодня соглашение о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок. Это позволит сформировать сеть автомобильных маршрутов, включая транспортный коридор Европа – Западный Китай, соединяющий порты Желтого моря с портами Ленинградской области РФ».

В западных СМИ особое внимание обратили на заявление российского президента об ожиданиях расширения ШОС в грядущем году. Немаловажным результатом российского председательства в организации может стать принятие в ШОС партнера России по БРИКС – Индии, а также Пакистана.

Именно эти две организации – ШОС и БРИКС – стали называть альтернативой влиянию Запада.

По мнению Геннадия Чуфрина, академика Нью-Йоркской академии наук, члена-корреспондента РАН, бывшего замглавы Института мировой экономики и международных отношений, принятие Индии в организацию станет большим событием. «Само по себе это будет очень большое событие, – утверждает он. – Оно, по существу, изменит уже привычный формат этой организации. Если раньше она базировалась в основном на двух странах – России и Китае, то сейчас к ним добавится активно развивающаяся Индия. Это будет весьма значительное качественное изменение».

Александр ИЛЬИН

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter