Альтернативное топливо

Насколько допустимо самоуправство?

Насколько допустимо самоуправство?


Уголовное дело, которое возбуждено прокуратурой Гомельской области, прецедентов не имеет. Да и поступок подозреваемой выглядит несколько экстравагантно. По данным следствия, хозяйка одной из квартир в доме по улице Карповича, 11 отказалась от центрального отопления: срезала батареи и установила фирменный газовый водонагреватель. После этого к ней и была применена статья УК «Самоуправство».


Эта история началась в прошлом году, когда представители «Гомельмежрайгаза» попытались выяснить причины задолженности хозяйки квартиры: тогда она составляла 1.300.000 рублей. В квартиру допущены не были, погашения долга не дождались, после чего обратились в прокуратуру. Последовал суд, имущество неплательщицы было арестовано. Однако изъять его так и не смогли: владелица никого не пустила на порог.


Однажды, впрочем, газовщикам, пришедшим отключать газ, довелось побывать в загадочной квартире. Перекрыть трубу хозяйка не позволила, но мастер увидел настенный газовый котел. Как подключала — неизвестно. Производить такие работы имеют право только специалисты «Гомельмежрайгаза», которые в этом не участвовали... Дело приняло серьезный оборот: областная прокуратура сочла, что подвергаются опасности другие жильцы.


Причины, по которым хозяйка полностью избавилась от центрального отопления, остаются непонятыми. Связаться с ней мне не удалось: мобильник и городской телефон молчат. В Железнодорожном райотделе внутренних дел Гомеля, куда переданы материалы, говорят, что идти на контакт госпожа Н. не спешит, свои действия не комментирует. В письменных объяснениях в прокуратуру сообщила, что квартира «обогревается кондиционерами». В то же время жильцы дома, с которыми мне удалось побеседовать, не припомнили, чтобы зимой в квартирах было холодно...


С одной стороны, самовольные манипуляции с газом — дело серьезное. Тем более в многоквартирном доме. С другой — желание человека быть независимым в таком вопросе, как обогрев жилья, включать и отключать тепло по собственному желанию, а не в соответствии с общим графиком, тоже понять можно. Да и фирмы, продающие подобное оборудование, обещают в рекламе: «...можно установить в любом месте в квартире или в доме».


Я специально позвонил в «Гомельмежрайгаз», поинтересовался, могу ли в своей квартире установить фирменный газовый котел, имеющий необходимые сертификаты и свидетельства? Нет, сказали мне, при наличии центрального отопления не имею права. А что делать, если холодно? «А это, уж извините, не к нам вопрос», — в женском голосе на том конце провода мне послышалось сочувствие. Оно, конечно, приятно, но вот вопрос: что, если беспрецедентный на сегодняшний день случай со временем примет массовый характер?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter