“Альпинисты” ТВ получили награды “Телевершины”

Белорусские телевизионщики долгое время не имели собственного конкурса, в котором определялись бы лучшие люди и проекты “голубого экрана”. Но вот уже два года лидеры эфира получают заслуженные статуэтки и дипломы национального телевизионного конкурса “Телевершина”. Нынче зрители смогли увидеть всех звезд белорусского ТВ в прямом эфире, а журналисты — пообщаться со счастливыми номинантами сразу после вручения наград и заодно узнать немало секретов “заэкранья”...
Наибольшее число наград получили представители ОНТ — 7 статуэток. На втором месте — Первый национальный телеканал, собравший 4 награды. Журналисты Агентства телевизионных новостей добавили в копилку Национальной государственной телерадиокомпании еще 2 диплома — лучшим телевизионным дизайном отличилась “Панорама”, а лучшей общественно-политической программой признана “Панорама в субботу”. СТВ и “Лад” получили по 3 статуэтки. “Лучший репортер” и “Лучший оператор” года работают в телерадиокомпании “Мир”. А в новой номинации “Лучший региональный проект года” первыми стали создатели программы “Живи реально” светлогорской телерадиокомпании “Ранак”.
Ядвига Поплавская и Александр Тиханович на церемонии вручения со своей песней оказались совсем не случайно. Их дочь — Анастасия Тиханович — одна из авторов проекта “Звездный дилижанс” на СТВ, получившего награду в номинации “Лучшая молодежная программа”. В свое время Анастасия окончила продюсерский факультет, что пригодилось ей в работе над проектом.
В номинации “Лучшая информационная программа”  первыми стали “Наши новости” (ОНТ). Обладатели статуэтки говорят, что претендовали на высшую награду еще в прошлом году, “но тогда, видимо, недотянули”. “Мы работаем в конкурентной среде, где нужно все время бежать вперед. Если новость передали конкуренты — это уже не новость для нас, мы опоздали”. По-видимому, такое все же случается редко, потому что пальму первенства получила еще одна представительница “Наших новостей”: Калина Вардомская стала “Лучшей ведущей информационной программы”. Всегда строгая в эфире, Калина слегка эпатировала журналистов эмоциональностью и потрясающим чувством юмора. “Спасибо, что позволили мне познакомиться с этим мужчиной”, — поблагодарила она жюри, имея в виду статуэтку белорусского “Оскара”. “Замечательно, что я могу на экране быть серьезной персоной, но в жизни я совсем другая. Я слегка бесшабашная, иногда несерьезная, но знаю, чего хочу. Еще сентиментальная. Даже сегодня на церемонии, когда пошли заставки документального фильма о войне, на кадрах, где девочка говорит: “Ты только вернись...”, я расплакалась”. Более подробное интервью с Калиной Вардомской читайте в ближайших номерах “Народной газеты”.
Любопытными историями поделилась Нина Шоба, автор и руководитель цикла “Вас вызывает Спортландия” ( “Лучшая программа для детей”): “Спортландия никогда не устареет, потому что меняются поколения — появляются новые игры. Я довольно часто встречаю взрослых людей, которые спрашивают: “Вы меня не узнаете?” Однажды спросили даже на таможне, когда я ехала за границу через Гродно... Еще был случай. Еду я в метро, а напротив — два парня с букетами больших белых пионов. Смотрят на меня и переговариваются. А когда я уже собралась выходить, они подарили мне цветы. Оказалось, что эти ребята — земляки победившей накануне команды”.
“Лучшая спортивная программа” — “Мужской характер” на БТ. Как призналась единственная женщина в коллективе программы Влада Сорокина, коллеги очень помогают ей проникать в сложный мир мужской души. Вероятно, именно сочетание женского обаяния и подлинно мужского подхода к теме спорта и принесло журналистам БТ лавры победителей.
Сериалы неизменно пользуются успехом у белорусских зрителей, особенно зрительниц. А белорусские сериалы вызывают еще больший интерес. Победителем в номинации “Лучший телевизионный художественный фильм (сериал)” стал проект БТ “Три талера”. Продюсер фильма, директор дирекции лицензионных программ Белтелерадиокомпании Константин Воробьев рассказал, что “Тремя талерами” заинтересовались в России, Украине и даже за рубежом — в Германии, Франции и, как ни удивительно, в Латинской Америке. “В будущем году Белтелерадиокомпания планирует стать “монополистом” в производстве игровых телесериалов, в сотрудничестве с “Беларусьфильмом” и российскими компаниями. В планах — анимационный сериал, игровое кино и игровой телесериал. Будем привлекать к участию в съемках и российских актеров. В “Трех талерах” уже снимался Андрей Соколов”.
“Лучший телевизионный документальный фильм (сериал)” снимали три поколения режиссеров, причем около 100 из них работали еще во время Великой Отечественной войны. Это “История победы” (ОНТ).
И наконец, самый главный приз — Гран-при “Телевершины” в номинации “Лучший телевизионный проект года” получил проект “За Беларусь!” — концерт на Октябрьской площади.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter