Какие травы помогут в борьбе с туберкулезом?

Алоэ против палочки Коха

Хоть проблеме туберкулеза много веков, он продолжает убивать, каждый год подписывая приговор около 3 млн. человек во всем мире вне зависимости от возраста и социального положения. Это больше чем СПИД, малярия и другие тропические болезни, вместе взятые. Причем треть землян инфицированы микобактерией туберкулеза, но только у 7 — 10% из них развивается болезнь.

Алоэ

Туберкулез, или, как звали его наши предки, чахотка, вызывается палочкой Коха и может поражать практически все органы и системы организма (мозговые оболочки, центральную нервную, мочевыделительную и половую системы, кости и суставы, кишечник, глаза, полость рта, периферические лимфатические узлы и т.д.). Но более чем в 85% случаев страдают именно легкие. Пораженные участки сначала воспаляются, а затем мертвеют. Размножаясь, палочка Коха не только разрушает ткани, но и наполняет токсинами наше тело. Выживает она даже в экстремальных условиях — при низкой температуре, без света, в воде. Но есть и слабые места: микобактерия боится солнечных лучей, высокой температуры и хлорсодержащих веществ.

Первым эффективным средством для лечения туберкулеза был стрептомицин. В конце 1980–х заболеваемость упала до минимума, сегодня же ученые фиксируют новый всплеск. Ведь, как выяснилось, палочка Коха вырабатывает иммунитет к тому или иному лекарству. И как только во всем мире перестали изобретать новые препараты, туберкулез сразу перешел в наступление.

Источник инфекции — больной туберкулезом. При разговоре, кашле или чихании он выделяет в окружающую среду частицы, содержащие микобактерии, которые рассеиваются на расстояние до 1 м. Также заражение возможно через инфицированные мясо и молоко. Сухой кашель с мокротой, а иногда и с кровью, стойко держащаяся температура от 37 до 37,5 градуса, интоксикация, постоянное чувство усталости, низкая работоспособность, потеря аппетита и снижение веса, ночная потливость, бледность кожных покровов, боль в груди при вдохе — все это симптомы чахотки.

Алоэ

Выдержка и терпение

Лечат туберкулез годами и десятилетиями: нарушенный иммунитет восстановить крайне сложно. И сегодня, как и сотни лет назад, фитотерапия вносит свой вклад в борьбе с этим коварным недугом. Скажем, ученые уверены, что одна из причин туберкулеза — минеральное голодание организма: в нашей пище очень мало микроэлементов, особенно кальция. Лекарственные же растения — готовый природный их комплекс.

Фитотерапевты рекомендуют следующий состав.

Береза повиcлая, листья — 30 г

Крапива двудомная, листья — 30 г

Багульник болотный, трава — 10 г

Вероника, трава — 30 г

Медуница лекарственная, трава — 30 г

Тысячелистник обыкновенный, трава — 20 г

Тимьян ползучий, трава — 20 г

Хвощ полевой, трава — 20 г

Княжик сибирский, трава — 10 г

Манжетка обыкновенная, трава — 40 г

Патриния сибирская, корневище с корнями — 10 г

Шиповник коричный, измельченные плоды — 40 г

Все смешать, измельчить. 1 ст. л. смеси залить стаканом воды и кипятить в закрытой посуде 10 минут. Остудить в течение 1 часа, процедить. Пить в течение дня.

При туберкулезе с кровохарканьем и легочными кровотечениями хорошо помогает такой травяной сбор.

Лапчатка прямостоячая (калган), корень — 15 г

Горец змеиный, корень — 10 г

Горец почечуйный, трава — 5 г

Вахта трехлистная, трава — 5 г

Пырей ползучий, корень — 15 г

Пырей ползучий, трава — 20 г

Пастушья сумка, трава — 10 г

Полынь горькая, трава — 5 г

Кровохлебка лекарственная, корень — 30 г

2 — 3 ст. л. смеси залить 0,5 л крутого кипятка и настаивать в термосе всю ночь. Утром процедить и выпить настой теплым в 3 — 4 приема в течение дня.

Эффективен и этот совсем несложный вариант.

Алтей лекарственный, корень — 40 г

Солодка голая, корень — 10 г

Мать–и–мачеха, листья — 25 г

Фенхель, плоды — 10 г

Одуванчик лекарственный, корень — 30 г

Готовить, как и предыдущий сбор. Пить в теплом виде по 1/3 стакана за 40 минут до еды 5 раз в день.

Или такой.

Шиповник коричный, измельченные плоды — 50 г

Первоцвет весенний, цветы — 50 г

Мать–и–мачеха, листья — 10 г

Хвощ полевой, трава — 25 г

Подорожник большой, листья — 20 г

Арника горная, трава — 30 г

Готовить, как предыдущие. Принимать 4 раза в день по 1/4 стакана за 30 минут до еды.

Для смягчения и лучшего отхождения мокроты рекомендован настой аниса. 20 г семян залить 0,5 л кипятка и настаивать 1 час. Процедить и принимать каждый час по 3 ст. л. И вообще, пейте побольше жидкости. Если ее организму не хватает, мокрота не будет расщепляться и будет очень тяжело выводиться.

Девять сил

При туберкулезе полезны и отдельные растения. Хорошим средством, заживляющим легочные язвы, считается водочная настойка девясила. Более 100 лет назад было научно установлено, что содержащееся в корнях девясила эфирное масло геленин сдерживает распространение туберкулезных бактерий. 2 стакана свежих натертых корней залейте 0,5 л водки. Настаивайте 9 дней в темном месте при комнатной температуре. Процедите и принимайте по 1 ст. л. перед едой 3 раза в день на протяжении 2 — 3 месяцев.

Отличный лекарь туберкулеза — и вездесущий сорняк пырей. Его корни можно выкапывать с ранней весны и до поздней осени. 1 ст. л. мелко порезанных свежих (или 2 ст. л. сухих) корней проварите 5 минут в стакане молока и выпейте отвар полугорячим за один прием. Норма — 3 стакана в день.

Хорошо себя зарекомендовал также отвар корня одуванчика лекарственного. 3 ст. л. сухого измельченного корня залейте в эмалированной посуде 0,5 л кипятка, 10 минут выдержите на водяной бане, затем полчаса настаивайте и процедите. Принимайте трижды в день по 1/2 стакана.

Самым же популярным растением при лечении туберкулеза было и остается алоэ древовидное — столетник. Объясняется это его уникальной способностью повышать иммунитет и ускорять восстановление поврежденных тканей. Рецептов с использованием алоэ множество. Надо лишь помнить о том, что растение должно быть как минимум трехлеткой, а длина его листьев — не менее 15 см. Срезанные листья 10 — 12 дней надо выдержать в холодильнике при температуре плюс 4 — 8 градусов, чтобы в них выработались особые биогенные стимуляторы. А затем из них можно приготовить питательную смесь, которая подходит истощенным болезнью как взрослым, так и детям. Листья алоэ измельчите, залейте кипяченой водой (1:3), оставьте на 1,5 часа, затем отожмите сок. После чего 100 г сока смешайте с 500 г измельченных грецких орехов и добавьте 300 г меда. Принимать смесь надо по 1 ст. л. 3 раза в день за 30 минут до еды.

Не менее вкусным получается и следующее лекарство. Приготовьте смесь из 15 г сока алоэ, 10 г сока манжетки обыкновенной, 100 г сливочного масла (свиного сала или гусиного жира), 100 г меда и 100 г какао. Принимайте по 1 ст. л. в обед и вечером, запивая стаканом молока.

Однако прежде чем браться за дополнительное самостоятельное лечение по народным рецептам, обязательно посоветуйтесь с врачом. Туберкулез — слишком опасное заболевание, чтобы отказываться от назначенных фтизиатром препаратов, выжидать и тянуть время.


Советская Белоруссия №234 (24615). Вторник, 9 декабря 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter