"Алло, ваша дочь попала в ДТП": как мошенникам удается разводить людей

Пенсионерке на домашний телефон позвонили и сообщили, что по вине ее дочери произошло серьезное ДТП, в котором пострадала беременная девушка. Женщине сказали, что и сама виновница происшествия также находится в тяжелом состоянии и нуждается в операции. В итоге испуганная минчанка передала курьеру телефонных мошенников 1500 долларов США и 3500 рублей. Еще один пенсионер лишился более крупной суммы. Чтобы "помочь" внучке, спровоцировавшей аварию, он отдал 8000 долларов.


– И в первом, и во втором случаях потерпевшие знали о данной схеме мошенничества, – отмечает заместитель начальника Советского РУВД – начальник криминальной милиции Михаил Гаврук. – Женщина неоднократно видела профилактические видеосюжеты, слышала информацию в общественном транспорте, мужчине об аферистах также рассказывали его родные. На вопрос оперативных сотрудников, которые приезжали к пенсионерам сразу после их звонка на "102", почему те отдали деньги постороннему человеку, пожилые минчане отвечали, что находились в сильнейшей стрессовой ситуации и испытывали страх за здоровье своих близких, поэтому и попались на уловки мошенников.

К слову, курьеров, "работающих" на телефонных аферистов и забирающих деньги у пенсионеров, оперативники задерживают регулярно. Так, сыщики Советского РУВД задержали 23-летнего парня, которому 87-летняя минчанка, поверившая в то, что ее сын попал в ДТП, передала 9 тысяч рублей и тысячу долларов США.

Задержанный рассказал, что подработку курьером нашел в Telegram-канале. Полученные от потерпевшей деньги передал посреднику. Помимо этого, накануне задержания парень забрал 5 тысяч долларов еще у одной пожилой минчанки, поверившей телефонным мошенникам.

– Обычно курьерами становятся молодые люди, которые находят такой вид подработки в тематических группах Telegram-каналов, – говорит Михаил Гаврук. – При задержании многие из них пытаются оправдаться и рассказывают, что не знали о том, чем конкретно будут заниматься.

На самом деле это не так: соглашаясь стать курьером телефонных аферистов, молодой человек отправляет организатору видео, где демонстрирует свой паспорт и выражает согласие участвовать в мошенничестве. Зачастую информацию о курьерах в милицию сообщают сами организаторы преступной схемы, чтобы не делиться с ними деньгами.

Все чаще организаторы телефонных мошенничеств используют в качестве курьеров несовершеннолетних. Лица, выполняющие роли посыльных, наравне с другими участниками преступных схем отвечают по закону, а также несут обязанность по возмещению материального ущерба, причиненного жертвам преступлений. Возраст привлечения к уголовной ответственности за мошенничество –  16 лет. В случае, если у несовершеннолетнего нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен его родителями.

Чтобы не стать жертвой мошенников в случае поступления звонков с просьбой об оказании помощи родственнику, необходимо прекратить разговор и лично перезвонить своим близким.

Фото Советского РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter