Вчера в парке Тысячелетия Бреста высадили кленовую Аллею поколений

Аллея поколений

Вчера в парке Тысячелетия Бреста активисты БРСМ, ветераны комсомольского движения, депутаты Палаты представителей Национального собрания и местных Советов посадили 100 кленов — Аллею поколений. Событие приурочили к 100-летию ВЛКСМ.



Первый заместитель председателя Брестского горисполкома Вадим Кравчук сказал, что новая аллея будет символизировать преемственность традиций:

— Парк Тысячелетия станет украшением города, одним из любимых мест отдыха брестчан. И каждый из вас сегодня сделал свой вклад в создание этого объекта. Вы видите, что строительные и ландшафтные работы уже завершены. Парк обретает свои очертания, а наша аллея всегда будет символизировать преемственность традиций и поколений.

У лунок с молодыми кленами суетятся школьники и студенты. Специалисты «Брестзеленстроя» подсказывают, на какую глубину опустить деревья, как лучше подсыпать. Несмотря на пронизывающий ветер, ребята поглощены работой. Одиннадцатиклассники Брестского областного лицея имени Машерова посадили два клена. В том, что деревья приживутся, лицеисты Андрей и Антон не сомневаются:

— Почва здесь хорошая, сразу видно. И мы все сделали как надо. Весной обязательно придем, оценим результат своей работы.

Что такое ВЛКСМ, ребята хорошо знают. Причем не только из школьной программы:

— Люди постарше очень любят вспоминать свою комсомольскую юность: походы, участие в различных акциях, поездки на уборку картошки. Сегодня БРСМ старается перенимать лучшие традиции комсомола. А такие мероприятия, как посадка новой аллеи, объединяют всех нас: людей разных возрастов и даже поколений.

Свой клен посадил депутат Палаты представителей Валентин Милошевский. Признался, что годы, проведенные в комсомоле, вспоминает с удовольствием:

— В школе я был командиром отряда юных друзей пограничников. Помогали им чем могли. Например, осенью и весной собирали камни на контрольно–следовой полосе. И в колхоз ездили на уборку картофеля. Был случай — сельхозпредприятие решило поощрить наш труд и перечислило школе какую–то сумму. За эти деньги мы купили бас–гитару, ударную установку, «ионику». Мы были просто счастливы! Создали свой ансамбль, выступали на школьных вечерах и сельских праздниках. Даже сегодня я часто вспоминаю те годы.

losich@sb.by

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter