"Алхимик" Михалков

Ради прав на постановку "Алхимика" Пауло Коэльо Никита Михалков готов сделать знаменитого писателя председателем жюри 25-го Московского международного кинофестиваля, который в этом году пройдет в Санкт-Петербурге.
Ради прав на постановку "Алхимика" Пауло Коэльо Никита Михалков готов сделать знаменитого писателя председателем жюри 25-го Московского международного кинофестиваля, который в этом году пройдет в Санкт-Петербурге.

Михалков уже получил согласие писателя на экранизацию. Но, хотя об этом было объявлено официально, говорить о начале съемок до сих пор было преждевременно. Однако Никита Сергеевич не намерен упускать из рук историю, которая принесет ему если не очередного "Оскара", то новый всплеск мировой славы. Ведь сам Клод Лелюш однажды сказал: "Если инопланетяне прилетят на Землю, то на память о нашей планете они возьмут с собой лишь "Алхимика" Коэльо..."

Культовый бразильский писатель Пауло Коэльо долгое время не мог подобрать режиссера, чтобы можно было доверить ему постановку своего "Алхимика". Когда Коэльо был еще не так знаменит, голливудская компания "Warner Brothers" купила у него права на постановку "Алхимика", но с тем условием, что писатель сам выберет режиссера. Видимо, что-то незаладилось у автора и компании, потому что позже Коэльо пытался выкупить права на экранизацию примерно за 9 миллионов долларов. Но все было тщетно.

Писатель решил вовсе не соглашаться на постановку, чтобы его персонажи никогда не приобрели реальный облик. Так было до того момента, пока не появился Михалков. После знакомства с российским режиссером Коэльо дал предварительное согласие на сотрудничество.

Но знаменитые писатели непостоянны, и для того, чтобы "узаконить" отношения, Михалков готовит массированную атаку. Приглашение на Московский кинофестиваль - это беспроигрышный повод снова заманить Коэльо в Россию.

Меню банкетов еще утверждается, а вот культурная программа уже обрела четкие очертания. Амалия Гольданская, Агриппина Стеклова и Тина Канделаки будут развлекать Пауло декламацией его же собственных произведений. За основу этого литмонтажа взят не "Алхимик", а новый роман писателя "На берегу Рио-Пьедро села я и заплакала". Сцену, в которой главная героиня лишается девственности, доверено прочесть Тине Канделаки. Ожидается, что ко времени визита писателя к этой импровизированной труппе присоединятся Ольга Дроздова и Ирина Безрукова. Так что Никите Сергеевичу смело можно готовиться к съемкам. Ведь перед чарами таких женщин писателю не устоять.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter