Алькарас победил Циципаса в четвертьфинале Roland Garros

Вторым полуфиналистом Открытого чемпионата Франции по теннису стал испанец Карлос Алькарас (ATP: 1), на четвертьфинальной стадии выбивший из борьбы грека Стефаноса Циципаса (ATP: 5) – 6:2, 6:1, 7:6 (7:5). Встреча продолжалась 2 часа 15 минут.

До этого греческий теннисист одержал на парижских кортах четыре победы, проиграв при этом всего один сет. Но что-либо противопоставить первой ракетке мира он, по сути, не смог. Карлос Алькарас, в котором многие видят потенциального преемника Рафаэля Надаля, собрал значительно больше виннеров (36:21), допустил меньше невынужденных ошибок (20:30), да и вообще выглядел лучше по большинству основных статистических показателей. Так что исход игры полностью закономерен.

Сделав два брейка в первом сете, три во втором и не отдав при этом ни одного гейма на собственной подаче, первую и вторую партии испанец выиграл за явным преимуществом.

По схожему сценарию развивался и третий сет, в котором первый номер мирового рейтинга захватил лидерство – 5:2. Когда отступать было некуда, Циципас встрепенулся и восстановил паритет, попутно отыграв несколько матчболов. Но на тай-брейке, до которого в результате дошло дело, себя лучше проявил представитель испанской школы тенниса.

В полуфинале Карлос Алькарас встретится с 22-кратным победителем турниров Большого шлема сербом Новаком Джоковичем (ATP: 3), который в своем четвертьфинале сломил сопротивление россиянина Карена Хачанова (ATP: 11) – 4:6, 7:6 (7:0), 6:2, 6:4.

Во второй половине сетки полуфиналисты еще не определены. Пока здесь на повестке дня четвертьфиналы. Представитель Германии Александр Зверев (ATP: 27) сразится с Томасом Мартином Этчеверри из Аргентины (ATP: 49), а датчанин Хольгер Руне (ATP: 6) – с норвежцем Каспером Руудом (ATP: 4).

Открытый чемпионат Франции является вторым в сезоне турниром Большого шлема. Он проводится на грунтовом покрытии и имеет призовой фонд € 49,6 миллиона. В прошлом сезоне в мужском одиночном разряде победил испанец Рафаэль Надаль, в женском первенствовала Ига Свёнтек из Польши.