Можно ли подать на алименты, находясь в браке

Алименты в браке

Мы с мужем раньше были дружной парой, все делали сообща, и бюджет был общим. Когда родился наш сын, в первое время Андрей мне во всем помогал, я на него не нарадовалась. Однако, когда я вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком, муж перестал давать мне деньги. Плачу сама за «коммуналку», питание. На мою зарплату мы с маленьким Кириллом одеваемся, посещаем развивающие занятия. Денег мужа не вижу. Пробовала поговорить с ним — бесполезно. Подруга посоветовала пока не разводиться, но подать на алименты. А так можно?

Галина Иванова, Кричев 

yanatoom.ee

Адвокат Могилевской областной коллегии адвокатов Геннадий Михолап отмечает, что содержание несовершеннолетних детей — прямая обязанность обоих родителей, закрепленная в Кодексе о браке и семье.

Как правило, под алиментами понимают периодическую денежную выплату от одного родителя несовершеннолетнего в пользу другого, на содержании которого находится ребенок: обычно от отца матери. При этом не имеет значения, состоят ли родители в браке, живут вместе или раздельно. Закон определяет главным, что, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются в судебном порядке.

Однако если брак между супругами не расторгнут официально и в особенности если они продолжают проживать вместе, супругу, у которого на иждивении находится ребенок, при обращении в суд сложнее будет доказывать необходимость взыскания алиментов. 

Причем возникает вопрос, зачем юридическое сохранение брака, если семьи уже фактически не существует? На это указывает обстоятельство, что один из супругов не участвует в общих расходах, муж и жена не ведут общего хозяйства, один из супругов отказывается от материального содержания своего несовершеннолетнего ребенка.

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter