“Алиментарные” коррективы

В скором времени родители на законном основании смогут договориться не только о денежной форме уплаты и получения алиментов. В счет их погашения, к примеру, бывший муж сможет оставить детям квартируМожно ли продлить выплату алиментов после достижения ребенком 18 лет? Как взыскать алименты с безработного должника? Что такое соглашение об уплате алиментов? Ответы на эти и многие другие вопросы можно найти в Законе “О внесении дополнений и изменений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам взыскания алиментов на детей”, который 20 мая вступит в силу.

Привязка к БПМ
Мы попросили судью Верховного суда Беларуси Светлану Яхновец охарактеризовать суть “алиментных” изменений. Она ответила коротко: “Законом еще более усилены меры по защите интересов детей”.
Новый закон не изменил размер уплаты алиментов матерью или отцом (25 процентов от всех доходов на одного ребенка, 33 процента — на двух и 50 процентов на трех и более детей). Но, учитывая то обстоятельство, что некоторые родители скрывают свои истинные доходы, занижают их, в законе для трудоспособных родителей предусмотрен минимальный размер алиментных выплат. Итак, работающий или неработающий, но трудоспособный папаша теперь не сможет заплатить менее 50 процентов бюджета прожиточного минимума (БПМ) в среднем на душу населения на одного ребенка, 75 процентов — на двух и 100 процентов — на трех и более детей. Напомним, что с первого апреля БПМ равняется 243 570 рублям.
Но закон предусматривает и снижение установленного минимального размера алиментов. К примеру, суд может принять такое решение, если трудоспособный родитель по объективным причинам не в состоянии уплачивать их. Имеются в виду банкротство, болезнь и другие веские причины.
Более строгим стал и подход к недобросовестным плательщикам алиментов. Если мать или отец вообще не платят или нарушают сроки выплаты алиментов, то новый закон позволяет “подстегнуть” их экономически. Должник обязан будет уплатить неустойку в размере 0,3 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Кроме того, с должника можно взыскать и все причиненные просрочкой убытки, которые не покрыты неустойкой.
Следует сказать и о таком новшестве, как расчет в твердой денежной сумме. Если родители, обязанные уплачивать алименты, имеют нерегулярный заработок либо получают его часть в натуральном виде, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в установленном размере невозможно или затруднительно, то выплата назначается в твердой денежной сумме. То есть должник выплачивает ежемесячно сумму, соответствующую определенному количеству базовых величин. В твердой денежной сумме определяется также задолженность по алиментам. Отмечу и следующее: законодательством о браке и семье предусмотрена индексация взыскиваемых по решению суда алиментов в твердой денежной сумме, подчеркивает Светлана Казимировна.
Соглашение — это сила...
Со вступлением в силу нового закона у родителей появилась возможность договориться об уплате алиментов, не обращаясь в суд. Заключив соглашение об уплате алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей и (или) нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей, они могут на законных основаниях решить многие проблемы. Светлана Яхновец назвала этот гражданско-правовой договор новым институтом в брачно-семейном законодательстве.
Как же можно заключить соглашение? Прежде всего следует иметь в виду, что никакие устные договоренности не имеют силы. Документ должен быть заключен в письменной форме, и обязательна подпись нотариуса.
Стороны сами определяют, как будут уплачиваться алименты. Это может быть определенный процент от заработка или иных доходов родителя. Предусмотрена выплата и в твердой денежной сумме. Родитель также может передать в собственность ребенка какое-либо имущество, к примеру квартиру или автомобиль. Причем в документе об уплате алиментов могут быть предусмотрены как один, так и несколько способов их уплаты.
Но жизнь, как известно, многограннее любого документа. Допустим, соглашение заключалось, когда ребенку было пять лет. Отец или мать выплатили всю сумму причитающихся алиментов и вроде бы долга нет. Но ситуация изменилась, к примеру ребенку потребовалось серьезное лечение. В этом и подобных случаях если родитель не согласится добровольно принять участие в компенсации возникших расходов, то (несмотря на наличие соглашения) вопрос можно решить в суде.
Закон предоставил сторонам при заключении соглашения об уплате алиментов возможность предусмотреть и меры ответственности за несвоевременную уплату алиментов.
Как и при заключении любого соглашения, стороны могут предусмотреть и другие условия, но они не должны противоречить законодательству. К примеру, отмечает Светлана Казимировна, родители могут договориться, что алименты будут выплачиваться на ребенка после достижения им совершеннолетия, поскольку он учится на платном отделении вуза.
Все ли родители могут заключить такое соглашение? Оказывается, нет. Если между супругами был заключен брачный договор или соглашение о детях, в которых определен порядок уплаты алиментов, либо вынесено судебное постановление по данному вопросу, то соглашение об уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей или нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей не может быть заключено.

 Вопрос — ответ

Мой муж имел первую семью, там остались несовершеннолетние дети. У нас с ним также родились двое детей. Как он должен в этом случае платить алименты первой семье?
Ирина, г.Гомель
— Отец и мать имеют равные права и обязанности в отношении своих детей, об этом говорит статья 76 Кодекса о браке и семье. Следовательно, закон не предоставляет приоритета и устанавливает обязанность по уплате алиментов тому из родителей, с кем постоянно проживает ребенок. Если в новой семье имеются несовершеннолетние дети, которые в результате взыскания алиментов оказываются менее обеспеченными, чем дети, получающие выплаты, то суд вправе уменьшить размер алиментов. Это касается и инвалидов первой и второй группы. Причем размер выплачиваемых ими алиментов может быть не только уменьшен, суд вправе в исключительных случаях даже освободить таких граждан от выплат.

Мой сын не живет со своей семьей уже пять лет. С женой они не разведены. Сын дает деньги на содержание детей, но невестка хочет подать на алименты, поскольку считает, что сумма выплат должна быть больше. Взыщут ли с него деньги за все пять лет?
Анна Павловна, г.Верхнедвинск
— Алименты могут быть взысканы за прошлое время, однако не более чем за три года. Но суд должен будет установить, что ваш сын, Анна Павловна, уклонялся от уплаты алиментов, что они не были получены. Если он докажет, что выплаты производились и размер их соответствует установленному законодательством, то алиментные обязательства будут установлены ему только на будущее время.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter