С товарными остатками в большинстве своем предприниматели расправились

Алгоритмы торговли

По нормам президентского Указа № 222 ИП после 1 января запрещено продавать товары легкой промышленности без сопроводительных документов, подтверждающих их легальное происхождение и безопасность для потребителей. В марте прошлого года, когда Александр Лукашенко провел на ТРЦ «Экспобел» совещание с предпринимателями по этому вопросу, белорусский малый бизнес рукоплескал принятому решению. Удалось прийти к консенсусу — период реализации остатков товаров легкой промышленности, не имеющих сопроводительных документов, в очередной раз продлили. При этом малый бизнес строго предупредили: отсрочек больше не будет. Однако скептики качали головами, говоря, что к очередному часу «Ч» торговцы одеждой и обувью вновь начнут истерически рвать на себе волосы. Так и произошло. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что большинству ИП проблему решить все же удалось.


Признаем, с товарными остатками в большинстве своем предприниматели расправились. В середине 2014 года, когда ИП в первый раз предоставили отсрочку для их реализации, о том, что у них таковые имеются, сообщило около 40 тысяч продавцов. К концу декабря 2015–го их число уменьшилось в 3,5 раза — до 13 тысяч. В деловых союзах говорят, что с верхней одеждой у них особых проблем уже не было, а вот с обувью — остались. В нашей стране эти товары маркируются контрамарками, поэтому отследить движение каждой пары труда не составляет. Но обидно, что большая часть обуви имеет легальное происхождение, но вот официальных сертификатов соответствия на нее нет.

В бизнес–союзах никогда не скрывали: некоторые ИП из профессии уйдут при любом раскладе. Просто заниматься бизнесом в новом формате им не с руки. По оценкам руководителя Белорусского союза предпринимателей Александра Калинина, в 2016 году в Минске число ИП сократится примерно на 8 тысяч человек, по всей стране — на 15 тысяч. Но проблемы, по его мнению, могут быть связаны не столько с Указом № 222, сколько с тем, как его трактуют. Накануне праздников четыре крупнейших белорусских деловых союза написали в Администрацию Президента письмо, в котором подробно изложили все свои наболевшие проблемы. Они обращают внимание на слабое место: «В соответствии с пунктом 3 Указа право разъяснять вопросы его применения предоставлено только Совмину. Однако до настоящего времени таких разъяснений нет».

Инициативу взяло в свои руки Министерство по налогам и сборам, которое, по убеждению предпринимателей, подошло к делу с излишним усердием. Ведомство опубликовало новый алгоритм проверки белорусскими ИП–покупателями товаров добросовестности контрагента — продавца товаров. Теперь, для того чтобы соблюсти все правила при закупке, предпринимателю необходимо выполнить ряд условий, изложенных... на 7 листах. Понятно, что, не имея профильного юридического образования, большинству ИП разобраться в таких хитросплетениях непросто, а тут к тому же речь идет о нюансах законодательства иностранного государства.

МНС тем временем проверяет, насколько честно работают наши импортеры. И уже направило более 100 запросов в налоговые органы Российской Федерации с просьбой подтвердить факты сделок с белорусскими коллегами. Но опрошенные налоговиками российские продавцы одежды и обуви, опасаясь применения к ним санкций, спрятали, как страусы, головы в песок и не подтверждают даже факта продажи товаров. А такой информации для нашего МНС уже достаточно для наложения ареста на товар ИП...

Сетует бизнес и на то, что сегодня за реализацию продукции без наличия сертификата соответствия или декларации о соответствии предусмотрены солидные штрафы. Так, минимальная ответственность ИП за реализацию, скажем, маечки за 50 тысяч рублей в итоге выльется ему штрафом в 42 млн рублей (не менее двухсот базовых величин). А это противоречит требованиям президентской Директивы № 4, которая в свое время ставила задачу «обеспечить соразмерность ответственности характеру правонарушения и степени причиненного вреда».

benko@sb.by

Советская Белоруссия № 1 (24883). Вторник, 5 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter