Готовимся жить с COVID-19 до лета?

Алгоритм спасения

Количество зарегистрированных заболевших новым коронавирусом набирает обороты во всем мире, Беларусь не стала исключением. Эксперты в открытую говорят: пришла вторая волна пандемии. Из хороших новостей — наша система здравоохранения готова противостоять COVID-19. Из плохих — никто до сих пор не может сказать однозначно, когда остановится процесс заражения людей.

Фото Александра Кушнера

Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова провела селекторное совещание по вопросам противодействия распространению коронавирусной инфекции. В мероприятии, которое прошло в режиме видеоконференц­связи, приняли участие представители Министерства здравоохранения, учреждений здравоохранения областей и города Минска.

В первую очередь Наталья Кочанова поинтересовалась перепрофилированием коечного фонда и использованием кислородных точек, а также дала указание обратить внимание на учреждения, которые занимаются долечиванием и реабилитацией пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию.

О текущей ситуации и готовности к работе в период второй волны COVID-19 рассказал заместитель министра здравоохранения Борис Андросюк:

— Нами разработан четкий план перепрофилирования коечного фонда в соответствии с эпидситуацией. В каждом учреждении должен быть четкий план по расчету сил и средств организаций здравоохранения. Обращаю особое внимание: наш «Медтехноцентр» уже поставил более 300 разветвителей, которые можно использовать в любом отделении, больнице, палате. Разветвители можно использовать одновременно на 4 и 6 пациентов, что позволит исключить нехватку кислородных точек.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава, во всех регионах организованы дополнительные точки подачи кислорода. Есть запас лекарств противовирусного, антибактериального и жаропонижающего действия в расчете на два месяца, пишет БЕЛТА. В аптеках всех форм собственности и на складе поддерживается неснижаемый запас масок, перчаток и защитных костюмов, лекарств, антисептических и дезинфицирующих средств для бесперебойного обеспечения населения. Имеющийся в областях коечный фонд полностью удовлетворяет потребности населения в стационарном лечении.

Начальник главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Александр Пацеев рассказал, что в Беларуси отработаны все алгоритмы оказания помощи, все клинические протоколы:

— Мы создали систему, которая показала свою эффективность. У нас есть четкие разделения потоков пациентов по тяжести заболевания, достаточные мощности анестезиолого-реанимационной службы, ИВЛ. Система здравоохранения в целом готова к работе.

В ТЕМУ

В мире уже зарегистрировано более 48 миллионов случаев заражения COVID-19, умерли свыше 1 миллиона 200 тысяч человек. Эпидемиологическая ситуация остается сложной, в некоторых регионах — критической. Власти западноевропейских государств вновь вводят жесткие штрафы за нарушение режима самоизоляции и ограничивают работу развлекательных заведений. При этом эксперты полагают, что зимой заболеваемость резко пойдет вверх, поскольку низкие температуры не способны убить SARS-CoV-2. Вирус замораживается, но при попадании в тепло активируется, при этом в холодное время года заболеваемость COVID-19 может увеличиться, так как у человека снижается иммунитет, помещения реже проветриваются, а люди в замкнутых пространствах находятся больше, чем на улице, и передают друг другу инфекцию, пишет РИА «Новости».

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter