Алгоритм поля

В этом уголке Браславщины, которую бог наделил очень красивой природой, лесами и озерами, люди не ищут легкого хлеба, много трудятся и счастливо живут

В этом уголке Браславщины, которую бог наделил очень красивой природой, лесами и озерами, люди не ищут легкого хлеба, много трудятся и счастливо живут.

Фермы обновляются

Без реконструкции, строительства новых ферм не будет развития отрасли. Поэтому в хозяйстве изыскиваются средства на эти цели, ведутся работы на фермах “Лазовка” и “Широкая”, строятся два арочника для содержания телят. А это не один миллиард рублей. И обязательно нужно иметь доильный зал хотя бы на центральной ферме. В комплексе с решением других вопросов модернизация МТФ позволит увеличить объемы производства и качества молока.

У берегов Двины

Поселок Друя, а теперь по статусу агрогородок, — древнее поселение, известное делами прошлого и настоящего. Здесь находится центральная усадьба хозяйства — ОАО “Друйский”. Полвека назад эти земли относились к соседнему Миорскому району. После различных преобразований сформировалось сельхозпредприятие, которое занимает достойное место в аграрной отрасли Придвинского края.

Говорят, что земля везде одинаковая. Но это как посмотреть... Особенно чувствуется разница на севере страны, Витебщину не сравнить с юго-западными регионами, где и климат помягче, и земли побогаче.

Директор ОАО “Друйский” Александр Белюн родом из здешних мест. Человек от земли лучше приживется там, где его корни. Потому что дышит этим воздухом, знает свой край, характер людей. Александр Станиславович работал специалистом в хозяйстве, был председателем Друйского сельсовета. Его здесь все знают и очень уважают за чуткость и человеческую доброту. Это то, чему не научат в вузах. Конечно, в сельском хозяйстве очень сложная работа. Но если есть доверие и взаимопонимание, то можно решать любые задачи.

За всю историю хозяйства Александр Белюн шестой руководитель. Наследство ему досталось неплохое, но и непростое. Прежний директор Станислав Радзевич, который долгое время успешно руководил хозяйством, смог передать не только свой опыт, но и очень трудолюбивый, сплоченный коллектив. Сегодня здесь работает 230 человек. В границах хозяйства 8415 гектаров сельхозугодий, в том числе 4319 — пахотных земель, более 3 тысяч — луговых угодий. Основа экономики предприятия — производство молока и мяса, зерна, других культур.

Экономический аспект

За прошлый год ОАО “Друйский” получило выручки от реализации продукции на сумму 16,18 миллиарда рублей. Был не самый хлебный год из-за погодных условий, но собрали 2780 тонн зерна. И это с учетом присоединенного в мае минувшего года хозяйства “Плисавица”, где все производственные показатели значительно ниже. Потенциал ОАО “Друйский”, считает его руководитель, это 5,5 тысячи тонн зерна. Многое делается для повышения плодородия почвы, используются современные технологии. Нынешний год должен оправдать надежды и старания земледельцев.

Особое внимание — развитию кормовой базы, что в главной степени влияет на продуктивность животноводческой отрасли. В минувшем году на условную голову было заготовлено 23 центнера кормовых единиц, что больше, чем в прошлом, но недостаточно для полного удовлетворения потребностей.

К слову, нынешняя косовица трав, заготовка сенажа и сена идут более высокими темпами, организованно, и дают хорошие результаты. В день, когда мы побывали в ОАО “Друйский”, 18 июня, здесь уже было заготовлено 6,55 центнера кормовых единиц на условную голову. Это третий показатель в районе среди сельхозпредприятий. Если так же дружно будет проведен второй и третий укос, в чем нет сомнений, то хозяйство будет иметь необходимые 25 и более центнеров на условную голову.

Как говорится, молоко — у коровы на языке. Качественные корма дают прибавку в надоях. Сейчас это хозяйство ежедневно отправляет на перерабатывающий завод в среднем 11 тонн молока, выручка составляет около 39 миллионов рублей. “Молочные” деньги — самые быстрые, стабильные, это основа экономики. Поэтому приоритет отдан молочному животноводству.

В минувшем году валовое производство молока составило 3200 тонн, прирост КРС — 413,2 тонны. Резервов для роста еще много, на это нацелена работа специалистов и всего коллектива.

Выгодные инвестиции

В укрупненном хозяйстве большой фронт работ, необходимы новая техника и оборудование, без чего невозможно решать основные производственные задачи. Своих денег пока практически нет, поэтому приходится рассчитывать на кредит и лизинг. Стратегия верная: без технического перевооружения, модернизации не войти в завтрашний день. За прошлый год инвестиции в основной капитал составили 13 миллиардов 897 миллионов рублей. Не каждое сельхозпредприятие региона имеет такой показатель. Александр Белюн говорит, что построили современную зерносушилку (более четырех миллиардов рублей), приобрели несколько единиц посевной, почвообрабатывающей и кормоуборочной техники, трактор:

— Инвестиции в производство дают свой результат. Растет производительность труда, экономятся материальные ресурсы, значит, снижается себестоимость продукции, и это отражается на экономике. Один рубль, вложенный сегодня в производство, завтра окупится вдвойне. Мы должны быстрее выходить на самоокупаемость и прибыль, иначе отрасль не выживет. Наши работники, специалисты понимают, что это единственный путь к оздоровлению всей отрасли, повышению материального благополучия сельчан.

Все держится на людях

На специалистах, руководителях, обычных тружениках села. Прав Александр Белюн, который за техникой и технологией, цифрами и процентами прежде всего видит простого человека. С каким настроением он живет, о чем думает, что его волнует. Александр Станиславович с уважением и теплотой рассказывает о каждом, кто работает в коллективе, о ветеранах производства и молодых кадрах. Их очень много, и директор извиняется, что не всех может назвать.

В хозяйстве очень сильный отряд механизаторов. Это Иван Шелепенок, Анатолий Миллер, Леонид Авчинко, Василий Шелепенок, Валерий Зинкевич. Руководитель всей инженерной службы Станислав Авчинко. Много старательных работников среди животноводов, в первую очередь это оператор Наталья Смулько, заведующая фермой Татьяна Жаховская и еще много других. Ветераны производства Феликс Войтиевич, Сергей Лысов, Анатолия Кезик, Ливия Зиль, Станислав Радзевич — их опыт, житейская мудрость служат примером для молодых специалистов. В ОАО “Друйский” поэтому не боятся доверить даже целое направление работы молодым кадрам. Например, 22-летний выпускник Лужеснянского колледжа Александр Иванов учится заочно в сельхозакадемии и работает в хозяйстве главным агрономом. Осталась после учебы в родных местах Анжела Остапко, теперь она главный экономист предприятия.

Молодые специалисты приходят в хозяйство не случайно, большинство остается, потому что есть здоровый интерес — хорошая работа и возможность заработать, получить или построить свой дом. В агрогородке Друя хорошо развита социальная сфера. Организован культурный досуг. Создаются семьи, рождаются дети. Есть и многодетная семья: у Инны и Василия Шелепенок четверо детей.

За последние годы по президентской программе здесь построено 32 дома. И очередь на жилье небольшая — всего 8 человек. Поэтому сюда переезжают жить и работать из разных мест Витебщины и страны, остаются здесь навсегда..

Виктор ЗАГРАДСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter