Алейник: суммарный экономический эффект от визита Лукашенко в Зимбабве оценивается в 200 миллионов долларов

Государственный визит Президента Беларуси в Зимбабве является по-настоящему фундаментальной вехой в белорусско-африканских отношениях: он стал первым визитом Главы нашего государства в страны Африки южнее экватора. Об этом журналистам сегодня заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник.

 Мы все были свидетелями того, что визит был максимально насыщен двусторонними мероприятиями: главы государств провели переговоры по всему спектру двусторонней повестки дня, дали старт третьей фазе Программы механизации фермерских хозяйств Зимбабве с использованием нашей белорусской техники, – отметил министр. – Это как раз таки та программа, которая внесла свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности дружественной нам страны. Рекордный урожай зерновых, впервые за 50 лет полностью покрывающий внутренние потребности Зимбабве, – лучшее свидетельство результативности нашей совместной работы на этом направлении. Конечно, многим в Беларуси кажется, особенно молодежи, что собирать хороший урожай, нормально питаться – это обыденность. На самом же деле за этим стоят огромный труд, высокие технологии и кропотливая работа наших субъектов хозяйствования. Накормить страну было одной из главных задач действующего Президента Зимбабве. И сегодня приятно констатировать, что наше государство внесло в это свой существенный вклад.

По словам Сергея Алейника, в общей сложности по итогам визита были заключены контракты на поставку около 4000 единиц белорусских тракторов, сельскохозяйственной, лесной и иной техники:

– Суммарный экономический эффект от визита оценивается нами примерно в 200 миллионов долларов США. В ходе визита подписан пакет из более чем 15 двусторонних документов, который включает базовые экономические соглашения (об избежании двойного налогообложения, о поощрении и защите инвестиций), ряд документов в области образования, ряд контрактных соглашений. В целом они призваны обеспечить развитие промышленной кооперации и экономического сотрудничества с Зимбабве.

Для дальнейшего расширения сотрудничества, обозначил министр, создана совместная постоянная комиссия по торгово-экономическому взаимодействию. Она начнет работу в ближайшее время. Кроме того, достигнута договоренность о создании координационного органа – целевой рабочей группы по линии министерств сельского хозяйства двух стран.

– Переговоры глав государств также позволили наметить новые направления совместной работы, – добавил Сергей Алейник. – Глава государства публично озвучил предложение своего коллеги о присоединении к белорусско-зимбабвийскому взаимодействию соседнего Мозамбика. Конечно, мы в этом всячески заинтересованы и уже в ближайшее время планируем более обстоятельно обсудить перспективы совместной работы, в том числе, может быть, и трехсторонней на этом направлении. Мы также будем рады продолжению контактов по линии внешнеполитических ведомств. Я пригласил своего коллегу. Мы ожидаем визит министра иностранных дел и международной торговли Зимбабве в Беларусь в конце марта. Ожидаем, что к этому моменту завершатся подготовительные процедуры по открытию посольства Республики Зимбабве в Республике Беларусь. Такая договоренность тоже была достигнута в ходе визита. Убежден, это позволит более полно реализовать имеющийся потенциал взаимодействия и конвертировать наши давние дружеские взаимоуважительные отношения во взаимовыгодные проекты с высокой добавленной стоимостью.

Сергей Алейник резюмировал:

– Хотел бы отметить, что все белорусско-зимбабвийское взаимодействие носит созидательный характер. Это видно по обсуждаемым вопросам, по подписанным контрактам, документам, по договоренностям, которые достигнуты в ходе визита Главы государства. Поэтому состоявшийся визит – один из многих конкретных шагов нашего Президента в рамках так необходимого сегодня всем мира и созидания, которому посвящен текущий год в белорусской политике – как внутренней, так и внешней.

deu@sb.by

Алейник рассказал о дальнейших планах по сотрудничеству Беларуси со странами дальней дуги

Алейник: модель работы Беларуси с африканским континентом в корне отличается от западной

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter