Алексей Протас дебютировал в Национальной хоккейной лиге

Сегодня ночью в НХЛ произошло примечательное для наших болельщиков событие. В игре «Тампа-Бэй Лайтнинг» – «Вашингтон Кэпиталз» (3:2) в сильнейшей хоккейной лиге мира дебютировал Алексей Протас, который стал 13-м за все время белорусом в НХЛ.

Аврально поднятый из фарм-клуба Протас получил самый небольшой наигрыш из всех форвардов команды (3 минуты 53 секунды), а вскоре после одного из проигранных им вбрасываний гости пропустили первую шайбу. Однако в целом белорус старался не тушеваться и отметился несколькими запомнившимися действиями, в частности, неплохо вел силовую борьбу.

Что же касается результата встречи, «Вашингтон», хоть и открыл счет, по итогам потерпел обидное поражение.

Голами в его составе отметились Бретт Лисон (2-я минута), забросивший свою первую шайбу в лиге уже во второй игре в НХЛ, и Конор Шири (52). А у «Тампы» отличились Алекс Киллорн (24), Энтони Сирелли (29) и Брэйден Пойнт (43). Нельзя не отметить и российского голкипера «молний» Андрея Василевского, который отразил 31 бросок из 33 и тем самым внес весомый вклад в победу хозяев льда.

Следующую игру «Вашингтон Кэпиталз» проведет против «Флориды Пантерз» ночью 5 ноября по нашему времени. Получит Алексей Протас второй шанс проявить себя в сильнейшей хоккейной лиге мира или его вернут в «Херши Беарс», скоро узнаем.

Пока команда Питера Лавиолетта, набрав 13 очков в девяти матчах, занимает третье место в Столичном дивизионе.