«Вы делали все, чтобы прославлять отечественный спорт». Александра Медведя поздравили с 85-летним юбилеем

В Минске чествовали трехкратного олимпийского чемпиона по вольной борьбе Александра Медведя, празднующего 85-летний юбилей. В городской ратуше, где собрались десятки гостей, звучало много теплых слов и пожеланий легендарному спортсмену.

– Вы всегда стремились идти к достижению своей цели, вы делали все для того, чтобы прославлять отечественный спорт, – поздравляя Александра Васильевича, отметила председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова. – За вами – тысячи юношей и девушек, которые полюбили этот вид спорта. Мы наслаждались вашими победами на ковре, где вы действительно были хозяином.

– Своими победами, своими выступлениями вы внесли огромный вклад в победную летопись отечественного спорта. Вы завоевали множество наград, медалей и титулов, трижды поднимались на верхнюю ступень олимпийского пьедестала. И поныне продолжаете оставаться примером для подражания, кумиром для тех людей, которые увлечены спортом, не только борьбой, но и другими видами, – сказал президент НОК Виктор Лукашенко. – Своими яркими выступлениями на различных чемпионатах и соревнованиях вы показали пример трудолюбия, пример преданности своему делу. Вы человек-легенда, и думаю, каждый с этим согласится.

Министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук, министр спорта Российской федерации Олег Матицын, олимпийские чемпионы Александр Карелин, Михаил Мамиашвили, Антонина Кошель, Александр Тихонов, Екатерина Карстен и другие гости сказали Александру Медведю множество теплых слов. Вспоминали яркие моменты в карьере борца и, конечно, благодарили его. За то, что прославлял нашу страну на мировой арене, за огромный вклад в развитие борьбы и спорта в целом и за то, что и сейчас Александр Медведь не остается в стороне: по-прежнему приезжает в «Стайки», где находится среди спортсменов и передает им свой богатейший опыт…


Фото БЕЛТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter