Александр РЫБАК: “Здесь, в Восточной Европе, меня любят.”

Норвежец с белорусскими корнями Александр скучает по исторической родине и в минуты грусти поет “Купалінку”

Норвежец с белорусскими корнями Александр РЫБАК скучает по исторической родине и в минуты грусти поет “Купалінку”

Там, где появляется Александр Рыбак, всегда праздник. Вот и на “Славянском базаре в Витебске” артист искрометно шутил и был настолько непосредственен, что с ходу завоевал симпатии тех, кто видел и слышал его “живьем” впервые. Вот что удалось записать корреспонденту “НГ” во время прогулки с Рыбаком по Витебску.

Александр о шоу-бизнесе: “Здесь, в Восточной Европе, меня любят. Послушать песни приходят даже бабушки с внучками. Коллеги по цеху тоже относятся ко мне с симпатией, приглашают на свои концерты в качестве гостя. Большая честь для меня — приглашение Александры Пахмутовой спеть на ее любимом концерте песню “Старый клен”. Мне нравятся старые советские песни. Не важно, где человек вырос, если у него славянская душа”.

О возможностях покорить западного зрителя: “Я отказался от предложений переехать в Америку. У меня нет цели “зазвездиться”.

О преданности профессии: “Как можно предать то, над чем долго работал? Вот если у тебя уже есть жена и вдруг встречаешь более красивую девушку, ты же не бросишь жену ради мимолетного увлечения”.

О девушках: “Мне очень важно, чтобы девушка была со мной всегда. Пока такую не нашел”.

О белорусском характере: “Чувствую в себе стремление во всем быть совершенным. В Скандинавии меня в этом плане не все понимают. Но я буду идти к своей цели. Я трудолюбивый, скрупулезный, сосредоточенный”.

О вкусах публики: “В Норвегии зрителям очень нравится, когда артист выходит на сцену без грима, без фонограммы, только с гитарой. И все падают в обморок. А здесь все хотят, чтобы ты загримировался, как Снегурочка. И чем больше людей на подтанцовке, тем лучше”.

Об общении с журналистами: “Медленнее разговаривайте, я же все-таки норвежец”.

О шопинге: “У меня есть любимые магазины. И один из них —  книжный”.

О райдере: “У меня райдер сейчас скромный и я не отчаиваюсь, когда его не выполняют. Нет, в “трех звездах”, без горячей воды жить не буду. А тараканы в каждой гостинице есть так и так”.

О том, как надо жить: “Многие думают, что у них самая проблемная жизнь. Но все проблемы отойдут на второй план, если просто жить и радоваться маленьким вещам, которые сбываются”.

О поклонниках: “Поклонник” — такое смешное слово! Когда в первый раз услышал: “Я ваш поклонник!”, подумал: “О! Ты мне сейчас кланяться будешь? Ну, давай, кланяйся!”

О популярности: “Когда после концерта полтысячи девушек хотят взять автографы и сфотографироваться, я терпеливо все исполняю. Это мой секрет популярности”.

О приметах успеха: “Если шариковых ручек после концерта оказалось больше, чем было до, то концерт удался”.

О Беларуси: “Мне так нравится Беларусь! Прекрасная страна. И так хочется, чтобы об этом знали в Европе и чаще сюда приезжали”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter