Александр Лукашенко открыл фестиваль “Александрия собирает друзей”

Эту ночь тысячи гостей Александрии проведут без сна. Поиски мифической “папараць-кветкi” – не только дань традициям, но и память о наших национальных корнях. Уже много лет легенда о волшебном цветке счастья передается здесь из уст в уста, от семьи к семье, а стать свидетелем купальских чудес мечтает каждый: ради этой ночи, одной-единственной в году, на Шкловщину сегодня съехались гости со всех уголков Беларуси и из стран-соседок. А это, по подсчетам организаторов, почти 100 тысяч человек – и у каждого свои планы на эту купальскую ночь.

Праздник середины лета на своей малой родине неизменно встречает и Президент Беларуси. В этом году несмотря на весьма насыщенный рабочий график, Александр Лукашенко традиции не изменил. Глава государства нашел время, чтобы лично открыть десятый, юбилейный, фестиваль “Александрия собирает друзей”:

– Шаноўныя сябры! Друзья! Друзi! Это важное слово, произнесенное на трех родственных близких языках, отражает всю глубину идеи нашего фестиваля в Александрии. Праздника, который за 10 лет стал ярким символом братской дружбы народов Беларуси, России и Украины.

Сегодня праздник, который по праву приобрел статус национального бренда, ежегодно собирает десятки тысяч гостей. Но Александр Лукашенко напомнил, каким был фестиваль всего-то 10 лет назад:

– Маленький и скромный, совсем как эта земля. Но уже тогда прекрасный в своей самобытности. И, как показало время, перспективный. Абсолютно убежден: такой необычайный интерес возник, потому что на этой гостеприимной земле особенно проявляется феномен силы притяжения малой родины и восточнославянского родства. Три нации переплетены историческими, родственными, духовными корнями, как три могучих дуба на берегу полноводного и щедрого Днепра.

Днепр издревле был важной судоходной артерией Беларуси. Частью пути «из варяг в греки». Воды Днепра омывают и берег Александрии – место проведения фестиваля мира, дружбы и добрососедства. Глава государства напомнил:

– Истоки этой великой реки начинаются в России, затем она несет свои воды по Беларуси и завершает путь в Украине. Словно кровеносной системой связывает нас крепчайшими узами добрососедства, доверия и открытости. Это данное нам свыше единство сумели сохранить наши народы. Век за веком, год за годом они обращались к своим истокам, дружили, создавали семьи. Поэтому сегодня мы приглашаем всех на наши народные гулянья не только как близких гостей, а как родных людей.

Продолжился праздник масштабным гала-концертом «Зроблена ў Беларусі». Наблюдать за ним в зале под открытым небом пришли три с половиной тысячи человек – ровно столько гостей вмещает в себя александрийская концертная площадка.

Республиканский праздник «Купалье» торжественно открылся в Александрии

Туристы из Латвии впечатлились праздником «Александрия собирает друзей»



Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter