Республиканский праздник «Купалье» торжественно открылся в Александрии

День летнего солнцестояния отмечают многие государства Европы, но нигде - с такой душевностью и размахом, как в Беларуси. Такое мнение высказал заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко во время торжественного открытия республиканского праздника «Александрия собирает друзей»:



- Купалье, идущий от наших предков праздник, сегодня отмечают не только в Александрии, но и по всей стране. Неспроста папараць-кветка явилась важнейшим и ключевым талисманом II Европейских игр. Наши спортсмены выступили хорошо именно потому, что были напитаны духом нашей страны, духом патриотизма. Каждый белорус держит в сердце чувство малой родины и помнит эту славную традицию, которую мы здесь демонстрируем молодому поколению, нашим детям. Это очень важно и нужно для будущего нашей страны.





Гостей фестиваля поприветствовал и председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц:





- Приятно, что в мероприятии принимают участие гости из России, Польши, Украины, Литвы, Латвии и Эстонии. Этот уникальный праздник объединяет родственные души славянских народов. Всем тем, кто с открытой душой и большим сердцем приехал разделить радость национальной традиции белорусского народа, желаю ярких эмоций, хорошего настроения и теплого пребывания на нашей земле.

Праздник вызвал большой зрительский интерес. Сюда приходили по одному, парами и целыми компаниями. Гости с удовольствием прогуливались между выставочными и торговыми рядами, принимали участие в мастер-классах, плели и примеряли венки, посещали концертные площадки.

В Александрию приехали и заграничные гости. Ивета Вилюмсоне, Дзинтарс Зелменис и Лаурис Лаугалс приехали на фестиваль «Александрия собирает друзей» из Риги. В Беларуси они бывали и раньше, но в этот раз решили посмотреть страну-соседку более основательно. По пути на Шкловщину прогулялись по Бресту, Минску, Полоцку и Витебску.

Первый день праздника завершился ночной дискотекой, на которой выступили лучшие диджеи и популярные группы: Леприконсы и Nuteki.

Торжества в этот день прошли и в Минске. В Центральном ботаническом саду НАН гости искали папараць-кветку. О том, как это было, можно прочитать здесь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter