Александр Лукашенко: «Государство готово построить студдеревни в областных центрах»

На прошлой неделе Александр Лукашенко наведался в стены родного для него учебного заведения – Могилевского государственного университета имени А.А.Кулешова. На встречу собрались студенты и преподаватели вузов региона.

На прошлой неделе Александр Лукашенко наведался в стены родного для него учебного заведения – Могилевского государственного университета имени А.А.Кулешова. На встречу собрались студенты и преподаватели вузов региона. Тема выступления Президента была обозначена как «Эволюция белорусской модели экономического развития». После лекции Глава государства ответил на вопросы Президент. фотостудентов.

О кредитах МВФ

Александр Лукашенко напомнил, что в последнее время появилось много спекуляций вокруг внешних заимствований белорусского государства. Власть обвиняют в том, что она вешает ярмо на шею будущих поколений. «Цитируют мои критические высказывания десятилетней давности в отношении кредита МВФ. Хотя сегодня мы взяли его кредиты и говорим спасибо за то, что фонд поддержал нас в трудную минуту. Что же произошло? Когда мы были неправы – тогда или сейчас?.. На самом деле никакого противоречия здесь нет», – сказал Президент.

Он пояснил, что тогда, десять лет назад, рекомендации МВФ «были связаны с тем, чтобы мы быстрее распродали всю государственную собственность, – это ведь суперлиберальная организация, которая контролируется США». «Тогда нам подбрасывали ту идеологию, от которой мы ушли, – сказал Александр Лукашенко. – Но в этот раз они пришли к нам и, прежде чем выделить нам кредиты, детально изучили всю страну и увидели, что теперь они имеют дело с совершенно иным государством. И они уже нам неприемлемые требования не предъявляли».

«Вот вы заметили, что в эти полгода мы притормозили с ростом зарплаты, стипендий и т.д.», – отметил белорусский лидер, пояснив, что это было следствием договоренности с МВФ. «И недавно я, принимая Премьер-министра с докладом, напомнил, что у нас осталось совсем немного времени, чтобы подойти к средней зарплате в $500 по стране. Мы кровь из носу должны выполнить это наше обязательство перед народом до конца 2010 года и отчитаться перед Всебелорусским народным собранием – кризисы здесь в счет не берутся», – сказал Александр Лукашенко. «Но это уже будет за рамками наших договоренностей с МВФ, которые мы четко выполняли», – добавил Президент.

О белорусской модели

Александр Лукашенко подробно рассказал о белорусской модели экономического развития, объяснил, как происходящие изменения отразятся на уровне жизни людей.

Президент подчеркнул, что сегодня необходимо быстро и адекватно реагировать на вызовы времени, а потому нужен динамичный прорыв в развитии по всем направлениям. Его базисом должны стать либерализация экономики, инновации, социальная ответственность и деловая активность. Эволюцию белорусской модели развития характеризуют несколько основных черт.

Во-первых, это структурная перестройка экономики, предполагающая повышение доли отраслей, производящих продукцию с высокой добавленной стоимостью, т.е. с высокой степенью переработки исходного сырья и материалов, использованием инноваций и современных технологий. При этом главное место здесь будет занимать экономика знаний.

Вторая характерная черта – повышение качества экономического роста за счет модернизации основных средств и экономических отношений, увеличения конкурентоспособности и эффективности экономики.
В-третьих, это либерализация экономики, раскрепощение творческой и предпринимательской инициативы.

Беларусь признана четвертой в мире среди самых активных реформаторов. В ближайшие годы она должна войти в первую тридцатку стран с наиболее благоприятными условиями для развития бизнеса. Президент считает, что для этого необходимо еще многое сделать. Прежде всего, упрощения требует обременительная налоговая система. Александр Лукашенко пояснил, что поставил перед Правительством четкую задачу в самое ближайшее время существенно упростить процесс исчисления и уплаты налогов.

О приватизации госсобственности

Александр Лукашенко пояснил, что курс на либерализацию не означает, что кто-то сможет легко поживиться на белорусской экономике. «Если кто-то думает, что либерализация – это все порезать и раздать, он заблуждается», – подчеркнул Президент.

Говоря о вопросах приватизации госсобственности, Александр Лукашенко отметил, что позиция государства остается прежней: «Продавать только то, чем государство не может управлять эффективно, или если на данном этапе у государства отпала необходимость в этом управлении. Продавать дорого, открыто, честно и прозрачно ответственному собственнику, имеющему солидную репутацию».
«Предприятия продавать мы будем, у нас нет закрытых предприятий», – сказал Глава государства. При этом он напомнил, что «есть примерно 20 условий, начиная от сохранения рабочих мест до строительства спортивных залов, культурных объектов». «Если ты приходишь на наш рынок и зарабатываешь здесь деньги, то надо поделиться прибылью», – заявил Президент.

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь готова также отдать контрольный пакет акций Белтрансгаза, но только если цена на газ для нашей страны будет равна российской.

Об Интернете

«Мы сейчас полностью поставим Интернет на службу нашему государству, нашей экономике», – отметил Президент. Он подчеркнул, что эти решения «абсолютно не имеют ничего общего с тем, чтобы закрыть какие-либо сайты или навязать свою волю».

«Пока наш Интернет работает через Москву и другие государства. Я хочу, чтобы это было здесь, в Беларуси. Основной мозг используемого нами сегмента Интернета может быть здесь, – считает Глава государства. – Мы транзитная страна, мы можем оказывать услуги на сотни миллионов долларов, в том числе и в Интернете». «И вой поднялся, потому что мы опять у кого-то кусок заберем. Но это наш кусок, это наши деньги», – добавил он.

Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси будет создано не только электронное правительство, но и то, что в мире называется электронным государством, где все административные и бизнес-процессы завязаны в единую сеть.

О молодых специалистах

Одна из насущных проблем при направлении молодых специалистов на работу по распределению – обеспечение жильем. И эта тема также была поднята сегодняшними студентами-выпускниками.
Президент напомнил, что таких больших объемов социального жилья на столь льготных условиях, как в Беларуси, не строит ни одно аналогичное нам государство. Однако в будущем такая практика также будет продолжена.

Александр Лукашенко подчеркнул важность работы педагогов на селе. Глава государства напомнил, что, приезжая в деревню, молодой специалист сразу получает дом. «То, что мы строим из жилья, добавляем по миллиону квадратных метров в год – это уже много», – сказал Президент.

Глава государства также отметил, что будут строиться студенческие деревни, но только там, где это по-настоящему необходимо. К примеру, это было целесообразно делать в Минске, где в общежитии нуждаются 40 процентов студентов. Однако если местные власти готовы взять на себя половину расходов, государство готово со временем построить студдеревни и в областных центрах.

О высшем образовании

Что же касается перспектив высшего образования, то Президент считает созданную в Беларуси систему образования достаточно неплохой. «То, что мы имеем, надо развивать. То, что жизнь нам подбросит – мы четко будем на это реагировать. Хватит уже реформ», – сказал Глава государства.

После замечаний студентов о малом количестве учебных часов, отведенных в общеобразовательных школах для преподавания гуманитарных дисциплин, Президент поручил своему помощнику Владимиру Матвейчуку разобраться с этим вопросом. «Нельзя упрощаться по гуманитарным предметам, и особенно по истории, если мы хотим воспитать настоящих патриотов», – считает Александр Лукашенко.

О Кыргызстане

Александр Лукашенко рассказал: Курманбек Бакиев сообщил ему, что готов вернуться в Кыргызстан для того, чтобы объявить референдум, но не более того.

«Так называемое временное правительство Кыргызстана сегодня находится в сложном положении, – охарактеризовал ситуацию Александр Лукашенко. – Я своим коллегам-президентам говорю: скажите, каким вы видите законный выход из этой ситуации? Вот они хотят провести референдум, чтобы с помощью его принять Конституцию страны. Скажите, а кто объявит этот референдум? Они-то его проведут. Но пройдет время, и захочется еще кому-то прихватить власть. Будет ли на то основание? Будет полнейшее! И они не признают этого референдума, который по сути нелегитимен».

По материалам БЕЛТА

Мнения

Игорь Васильченко, первый секретарь Могилевского обкома БРСМ:

– Я убежден, что встреча и общение Александра Григорьевича со студентами и преподавателями вузов области – одно из самых ярких и запоминающихся событий в жизни могилевской молодежи. Хотелось бы отметить, что в общении с Главой государства подкупало любого из участников встречи: моментальное расположение к себе аудитории, настрой на откровенный диалог, свободное владение множеством цифр и фактов, жизненные примеры, а также отличное чувство юмора. Интересно, что буквально на днях перед этой встречей завершилась молодежная акция «Вопрос Президенту», в которой студенты Могилевщины приняли самое активное участие. И эта встреча – уникальная возможность для ребят получить ответы на десятки наиболее волнующих вопросов, что называется, из первых уст.

Лидия Ниничук, студентка 3-го курса Могилевского государственного университета продовольствия:

– Должна сказать, что возможность побывать на этой встрече – большая честь для меня. Я будущий инженер-технолог, но все, о чем говорил Президент в своей лекции на тему экономики, было мне понятно и доступно. Я очень волновалась, потому что собиралась задать Александру Григорьевичу вопрос. Мы знаем, как уважительно относится Президент к женщине-матери, как высоко ценит деловые качества женщин. Меня интересовало, хотелось ли бы Главе государства видеть в нашем Правительстве больше женщин. И я была приятно удивлена искренностью его ответа.

Анна Ладышева, студентка 2-го курса Могилевского государственного университета имени А.А.Кулешова:

– Встреча с Президентом мне запомнится на всю жизнь. Как студентке родного для Александра Григорьевича вуза, мне было интересно услышать его рассказ о годах обучения на историческом факультете. Также немаловажным было узнать ответы
Главы государства на вопросы студентов от внешнеэкономических и политических тем до возможности проведения праздника «Дажынкі-2012» в Горках. А Президент-лектор и вовсе покорил аудиторию, в числе которой было немало лекторов-профессионалов.

Максим Климовцов, студент 2-го курса Могилевского государственного университета имени А.А.Кулешова:

– На встрече с Президентом я получил много новой полезной и важной информации. Например, ответ на волнующий каждого студента вопрос об обеспечении выпускников жильем по месту распределения или мнение руководителя государства о сокращении учебных часов для преподавания в школе гуманитарных дисциплин. Очень жаль, что зал не смог вместить всех желающих присутствовать на мероприятии, но, надеюсь, это не последний приезд Александра Григорьевича в alma mater.

Екатерина Ненадович, студентка 4-го курса Белорусско-Российского университета:

– Встреча с Президентом для меня стала важным событием, потому что Александр Григорьевич – это именно тот человек, который по-настоящему болеет за свой народ и свою страну. Прошедшая встреча лишь в очередной раз утвердила меня в этой мысли. Понравилось то, что обстановка была очень дружественной и теплой, как будто ты встречался не с первым лицом государства, а с давним другом. Общение не было официально-скучным: можно было и задуматься над многим, и посмеяться. Из таких встреч выносишь главное – начинаешь еще больше любить свою Родину, ценить то, что имеешь, и уже не пытаешься сравнивать нашу маленькую независимую страну с гигантами на географической карте мира.

Подготовила Светлана БУЛАНЬКОВА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter