Александр Богданович: важно создать условия для спортсменов Беларуси и России

Завтра в Минске пройдет совместное заседание комиссий спортсменов НОК Беларуси и Олимпийского комитета России. Накануне мероприятия олимпийский чемпион в гребле на каноэ, председатель комиссии спортсменов НОК Александр Богданович отметил: девиз «Быстрее, выше, сильнее – вместе» для олимпийского движения двух стран приобретает новый смысл.

hockey.by

По мнению Александра Богдановича, в спорте не должно быть дискриминации по национальному признаку, двойных стандартов и травли, он должен оставаться вне политики.

– Основой основ являются наши спортсмены, они сердце олимпизма, – говорит председатель комиссии спортсменов НОК. – В данной кризисной ситуации они наиболее уязвимы, поэтому сегодня очень важно создать все условия для их полноценного тренировочного и соревновательного процесса. Именно для них выстраивается вся система проведения соревнований в этих условиях.

Александр Богданович отмечает: каждый спортсмен уникален и является примером для следующих поколений:

– Они герои настоящего и будущего. Потенциал, который демонстрировали наши спортсмены на всех последних крупнейших соревнованиях, в том числе на летних и зимних Олимпийских играх, будет востребован долгие годы. Приоритеты для наших комиссий неизменны: защита интересов спортсменов, сохранение уровня наших соревнований для того, чтобы в будущем, когда мы вернемся на международную спортивную арену, мы были к этому готовы и были полностью конкурентоспособны.

По мнению председателя комиссии спортсменов НОК, спортивные отрасли Беларуси и России имеют огромные ресурсы и опыт, чтобы преодолеть этот кризис и продемонстрировать всему миру принципы дружбы и олимпизма.

– Наши страны способны проводить самые значимые спортивные мероприятия, и нам не нужно строить новую инфраструктуру. Важно увеличить активность СМИ, повысить уровень освещения соревнований на территории наших стран. Мы продолжим работу, в том числе и совместную, по организации мероприятий в поддержку наших атлетов и будем использовать любую возможность, чтобы защитить их.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter