Альберт-холл — в каждый дом

20 сентября телезрители увидят концерт классической музыки The Last Night of the Proms в знаменитом лондонском королевском Альберт-холле...

20 сентября телезрители увидят концерт классической музыки The Last Night of the Proms в знаменитом лондонском королевском Альберт-холле.


Такой шикарный телеконцерт — это заключительная часть ежегодного музыкального фестиваля классической музыки BBC Proms, пользующегося огромной популярностью в Великобритании и во всем мире. Международный фестиваль проводится с 1895 года. С 1927–го его организатором является британская корпорация BBC. Грандиозный музыкальный форум длится восемь недель и состоит из серии так называемых променадных концертов — Proms (от фр. promener — прогуливаться). Название этих концертов связано с оригинальной практикой: помимо билетов на обычные сидячие места, продается большое количество дешевых стоячих мест, и во время концерта часть аудитории стоит или перемещается по залу. Первые променадные концерты проходили в лондонских парках, где люди, прогуливаясь, слушали выступления оркестров и музыкальных ансамблей. Сегодня фестиваль BBC Proms транслируется в десятках стран.


Его по праву называют самым большим в мире и самым демократичным музыкальным фестивалем. Финальный аккорд, концерт The Last Night of the Proms, считается наиболее популярной частью фестиваля. В концерте, состоящем из двух отделений, участвуют лучшие музыканты мира, а программа объединяет самые популярные и новые классические произведения, а также традиционное хоровое исполнение британских композиций на патриотическую тематику.


Белорусские телезрители в концерте увидят Сару Коннолли, главное действующее меццо–сопрано Великобритании, и Элисон Болсом, получившую всеобщее признание в музыкальном мире благодаря своей виртуозной игре на трубе. В сопровождении ведущего британского симфонического оркестра и хора BBC (дирижер — Дэвид Робертсон) они исполнят произведения Гайдна, Генделя, Перселла и Кнуссена.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter