Албанских футболистов освистали, белорусским — устроили овацию

Сборная Беларуси по футболу одержала первую официальную победу под руководством немецкого тренера, а возвращенный в команду Виталий Кутузов отметился дублем

Подопечные Бернда Штанге летели в Албанию не с лучшим настроением. В официальных  играх они потерпели три поражения кряду, а позорная оплеуха от Люксембурга по сей день снится им в кошмарах. Перед отборочным матчем чемпионата Европы-2008 против сборной Албании белорусские футболисты говорили о желании реабилитироваться в глазах болельщиков, а главный тренер был вынужден пойти на мировую с Кульчим, Булыгой и Кутузовым. Бернд Штанге позабыл о старых обидах и вернул “отказников” в команду, что оказалось абсолютно верным решением: в нападении сборная сыграла, как в свои лучшие времена. Причем вернувшийся в сборную после долгого перерыва Кутузов отметился дублем, показав, что и в итальянской серии В можно поддерживать замечательную форму.
Впрочем, ахиллесова пята нашей команды — игра в обороне — опять дала о себе знать. Пропустить два гола за три минуты умудрится не каждый, тем более при незатейливости албанцев в атаке.
— Мы должны позабыть эту победу так же быстро, как позабыли поражение от Люксембурга, — заявил после матча Бернд Штанге. — В атаке мои подопечные сыграли неплохо, а вот ошибки в защите, которые мы себе позволили, голландцы вряд ли простят. К слову, не стоит думать, что Голландия, коль она решила проблему выхода из группы, не настроится на игру с нами. На поле выйдут резервисты “оранжевых”, которые мечтают пробиться в основной состав. Мотивации у них предостаточно. Тем более я знаю тренера голландцев Ван Бастена — он всегда нацелен на победу.
По окончании игры албанские болельщики освистали своих футболистов. Когда в раздевалку уходили белорусы, трибуны, пускай и полупустые, приветствовали их стоя. Больше всего оваций досталось Александру Глебу, которого главный тренер назвал “настоящим капитаном”.


Табло

Чемпионат Европы-2008. Отборочный матч
Албания — Беларусь — 2:4
( Богдани, Копллани — Ромащенко — 2, Кутузов — 2)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter