Аквапарк острых ощущений

К 1 мая в столице планируется открытие уникального объекта

Уже в этом году в Минске можно будет сразиться с пришельцами, побывать в дождевом гроте, поплавать в “ленивой” реке и посетить семь видов бань

Все это, как, впрочем, и многое другое, можно будет сделать в минском аквапарке, который, по планам, откроется всего через несколько месяцев. О том, ради чего его стоит посетить и на какой стадии находится строительство, узнавала корреспондент “НГ”.

Ближе к природе

Аквапарк виден издалека — огромное стеклянное здание, на фоне которого особенно ярко смотрятся переплетенные трубы красных и фиолетовых водных горок. Неподалеку — водохранилище Дрозды, рядом со зданием еще один водоем, виднеется летняя акватория. Внешне все выглядит уже готовым. О том, что стройка продолжается, говорит только территория рядом с аквапарком — ее благоустройством займутся позже. “К аквапарку будет вести аллея, — рассказывает главный архитектор проектов ОАО “Институт “Минскгражданпроект” Александр Тельцов (на фото). — Водоем рядом со зданием мы условно называем пруд. Геологически он очень древний и был здесь всегда, еще до начала строительства аквапарка. Когда подтвердилась информация о том, что пруд реликтовый, мы с огромным трудом отстояли его сохранение”.
Внутри здания особая атмосфера. Здесь много воздуха и света, что особенно чувствуется в термальном комплексе и акватории: отсюда, ко всему прочему, открывается еще и прекрасный вид. Создается впечатление, будто находишься на улице, чему способствуют не только стеклянные стены здания, но и оформление: материалы имитируют натуральные; цвета — голубой, зеленый, бежевый — добавляют чувство близости к природе. И все это при том что сейчас в здании кипит работа. Некоторые залы почти готовы, во многих зонах стоит упакованное оборудование, водные горки установлены, заканчивается монтаж аттракционов. Здание в целом производит впечатление очень удобного и функционального: посетителям не придется петлять по узким коридорам в поисках необходимого помещения. Но обо всем по порядку.

Умные технологии

Зайдя в аквапарк, посетитель попадает в вестибюль, где будут расположены информационные мониторы, инфокиоски и указатели, которые помогут определить маршрут. Поднявшись по лестнице, на ресепшн можно будет приобрести билет в виде чипованного браслета, который, в зависимости от тарифа, послужит доступом в различные зоны центра и средством оплаты. В целом на умных технологиях завязана работа всего здания. “Аквапарк не может существовать без централизованного управления, — объясняет Александр Тельцов. — Почти все будет контролироваться системой — парковка, продажа билетов, работа аттракционов, климат-контроль, работа инженерных систем и так далее. Браслет оборудуют системой контроля обездвиживания, то есть если он находится без движения определенное количество времени, срабатывает сигнал тревоги и браслет отслеживается системой”.

Соревнование на скорость

Развлечений здесь много: даже горок и аттракционов только внутри здания одиннадцать и каждое приносит свои, особые впечатления. Например, тем, кто пришел с компанией, интересно будет прокатиться на аттракционе “Визард”. Это горка, где одновременно стартуют три человека. “Старт будет электронным, на финише фиксируются скорость и время, определяется победитель”, — объясняет Александр Тельцов. Рядом располагается горка “Раттлер”. “Она отлично подходит для катаний семьей. Можно спускаться на баллонах по два-три человека, — прокомментировал специалист. — По ходу спуска увеличивается скорость, достигая 5,4 м/с”.

Основной элемент аквазоны — непрерывная лагуна глубиной 1,3 метра, где будут всевозможные водные эффекты — фонтаны, водопады, гейзеры, устройства для гидромассажа, акватренажеры и прочее. Постепенно она будет переходить в пещеру. “Между искусственными скалами, облицованными камневидной плиткой, будет имитированный дождевой грот, в котором расположатся масса эффектных душей, световое и звуковое сопровождение и прочее”, — поясняет Александр Тельцов.

Из лагуны начинается также “ленивая” река с водоворотами и течением, которая образует небольшой остров. “Здесь мы разместим мозаичное панно в виде бабочек, — делится планами главный архитектор проекта. — Чтобы сделать эффектное фото на память, можно будет лечь на место туловища бабочки, став частью картины”. На среднем уровне появится объемная мозаичная ящерица — обогреваемая скамья, на которой можно будет посидеть и прогреться, поиграть детям и устроить фотосессию.

Сезонные забавы

“Ленивая” река имеет выход в наружный бассейн, плавать в котором можно будет и зимой. “Бассейн обогреваемый, — объясняет Александр Тельцов. — Кроме того, он находится за аквапарком, а здание создает определенный тепловой экран и закрывает его от ветра. От осадков защищает навес. Все, что можно было сделать профессионально для его доступности в плохую погоду, мы сделали”. Остальные аттракционы наружной аквазоны в зимнее время работать не будут. Зато летом здесь можно опробовать самые захватывающие горки “Фри фолл” и “Бумеранг”, экстремальность которых оценена восьмью баллами из десяти. Рядом расположится детский игровой водный комплекс. “Насколько актуально создание летней акватории, покажет время, — рассуждает Александр Тельцов. — В странах с жарким климатом это оправданно, но наша непредсказуемая погода не всегда располагает к отдыху на свежем воздухе. Тем не менее в каникулярный период, то есть летом, количество посетителей будет гораздо больше, так что, вероятно, это окажется очень востребованным”.

Инопланетный захват

В аквапарке будет также семейный развлекательный центр на “суше”, чья главная достопримечательность — аттракцион “Дарк райд”. “Это целая концепция, квест, только не компьютерный, а реальный”, — комментирует Александр Тельцов.

Для начала посетителям предложат посмотреть обучающий фильм в 5D-кинотеатре — то есть все, что происходит на экране, посетители будут чувствовать вживую: движения, запах, звук и прочие спецэффекты. После шестиминутного просмотра будущие участники квеста направятся к вагонеткам, чтобы продолжить приключения, катаясь по лабиринту. “Посетители будут бороться с поработителями, которые захватили дружественную нам планету, — рассказывает руководитель проекта Виталий Щупкин. — На протяжении всего трека расположатся шесть экранов, возле которых посетители будут останавливаться и участвовать в действии фильмов, где отразится дальнейший сюжет. По пути им встретятся движущиеся фигуры, по которым, например, нужно будет стрелять. То есть действие развернется не только на экране”. В целом удовольствие продлится около 15 минут, а на выходе с аттракциона посетители смогут зайти в тематический магазин, где можно приобрести на память сувениры”.

Термальная релаксация

На первом уровне здания расположился спа-центр, где помимо процедурных кабинетов для антистрессовых, релаксационных, восстанавливающих, омолаживающих спа-программ, соляриев и прочего есть также термальный комплекс, который включает в себя семь бань: русскую парную, финскую сауну, турецкий хаммам, соляную комнату и три римские термы — лакониум, тепидариум, калдариум. Смысл последних заключается в том, что греется не воздух, а стены, пол и керамические сиденья. “Все бани различаются по температуре и степени влажности, — рассказывает Александр Тельцов. — То есть можно переходить постепенно от более холодных к более жарким, либо сразу подобрать для себя что-то одно — подходящее по медицинским показателям”. После выхода из бани можно сразу окунуться в ледяную купель либо растереться снегом из “снежного фонтана”, а затем прилечь на шезлонг. Также в здании разместится фитнес-центр, куда войдут тренажерный зал, зал индивидуальных занятий и даже зал стрип-пластики.

Проект на продажу

“Коллектив, трудившийся над созданием аквапарка, получился большим — порядка тысячи человек, включая строителей”, — рассказал Александр Тельцов. — Чтобы спроектировать белорусский аквапарк, специалистам пришлось тщательно изучить зарубежный опыт. Мы посетили много аквапарков, изучали их оснащение, а также то, как люди двигаются по центру, каковы особенности их поведения, — вспоминает главный архитектор проекта. — Были в Германии, Канаде, Финляндии, России, Литве, Польше. Наш аквапарк получился не хуже зарубежных. Некоторые горки в Беларуси инновационные, подобных нет нигде в мире. Их разрабатывала канадская компания специально для нашего аквапарка”.

Уникальность белорусского аквапарка оценили. Появилась даже идея продажи проекта. “Проект получился интересный, достойный. Мы будем выставлять его на продажу. Кроме того, мы своими силами готовы реализовать этот проект в любом городе, где пожелает заказчик”, — сообщил летом прошлого года генеральный директор “Минскстроя” Николай Милошевский. Идея кажется неплохой — все же это экспорт строительных услуг, который так необходимо расширять Беларуси. Однако здесь есть свои нюансы. “Такому шагу противоречит белорусская практика проектирования, — считает Александр Тельцов. — Весь мир аттестует специалистов персонально, у нас же предполагается аттестовать организации. Это уникальный, совершенно экзотический опыт, которого нет нигде в мире. Поэтому экспортировать наши услуги на зарубежный рынок мы не можем по причине неопределенности статуса архитектора и инженера. Для этого нужно существенно менять законодательство. Сегодня этот процесс идет, но он, к сожалению, не направлен на интеграцию в общепринятую мировую систему профессиональной проектной практики”.

Закончить аквапарк планируется к первому мая. На стройплощадке еще предстоит сделать немало. В планах монтаж оборудования, отделочные работы, уборка помещений, комплектация их мебелью. Стройка, действительно, масштабная и требует немалых затрат.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter