Акушер-гинеколог рассказал о полезных приложениях для будущих мам

Ассистент кафедры общественного здоровья и здравоохранения БелМАПО, руководитель проекта Mama Pro Диана Мардас на пресс-конференции в Доме прессы поделилась полезными приложениями для беременных.

Фото pexels

Раньше подготовка к родам велась только в учреждениях здравоохранения и будущие мамы проходили тематическое обучение в женских консультациях. Сегодня улучшить свои знания можно с помощью мобильных приложений. Эксперт рассказала о популярном трекере Mama Pro. Им воспользовались более 70 тысяч мам и пап в Беларуси, России, Узбекистана и Казахстана.

– Его главное преимущество в том, что не нужно тратить много времени на поиск полезной информации. Приложение предлагает информацию по неделям беременности, далее – по возрасту ребенка. Система также оценивает поведение пользователя. Например, если мама на 18-й неделе беременности интересуется определенным контентом из библиотеки, сведения по теме автоматически предлагаются и другим будущим мамам, которые находятся на таком же сроке.

Также совместно с Фондом ООН в области народонаселения при поддержке Минздрава в 2021 году специалистами разработана программа «Мы ждем ребенка». Сегодня в Беларуси ее прошли более 30 тысяч мам и пап:

– Технология, или образовательная модель, включает в себя контент – текст, видео, аудио, которые рассказывают о том, что происходит с женщиной в родильном доме, – объясняет Диана Мардас. – Для каждого информационного блока есть промежуточный и итоговый контроль знаний с выдачей электронного сертификата, который беременные могут представить в женскую консультацию.

Программа функционирует на базе веб-ресурсов и мобильного приложения Mama Pro. Примечательно, что 92 процента ее пользователей верно отвечают на все вопросы итогового тестирования, а 98 процентов рекомендуют программу своим знакомым.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter