Чужих детей не бывает, они все – наши: Вольфович поздравил воспитанников детского дома семейного типа в Лиде

Поздравили воспитанников и родителей-воспитателей двух детских домов семейного типа Государственный секретарь Совета Безопасности Республики Беларусь Александр Вольфович и председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник.

Тонкий запах свежей выпечки и звонкий смех детей с порога дал знать, что здесь гостей ждут. Веселые и смешные девчонки и мальчишки с любопытством рассматривали серьезных взрослых и не лукавя рассказывали о себе. Все дети очень разные, и у каждого своя непростая судьба, но теперь они одна семья, где каждый друг за друга горой.

Вместе с гостями к детям заглянули Дед Мороз и Снегурочка, которых так ждали ребята. Ярким и фееричным было выступление клоунов-аниматоров. Не обошлось без песен, хоровода и стихов для Дедушки Мороза.

В подарок воспитанники детских домов получили не только сладости, наборы посуды, но и два батута и садовые качели. За чашкой чая взрослые обсудили самые разные вопросы. Семьи рассказали о себе, поделились пусть маленькими, но победами.

В детском доме семейного типа номер 1 воспитываются 10 ребят.

Родители-воспитатели Данута и Виктор Гурчины знают, как важно ребятам уделить то внимание, которое они недополучили от родных родителей. Каждый из 10 – особенный. К примеру, шестиклассник Антон Лопато увлекается спортом и посещает спортивную секцию баскетбола на базе СШ № 12 г. Лиды, второклассники Сергей Тамулевич и Николай Пуйдак занимаются бисероплетением, братья Илья и Егор Кильчевские сильны в математике.

В детском доме семейного типа номер 2 также воспитываются 10 мальчишек и девчонок. Родитель-воспитатель Елена Горбач радуется успехам ребят и помогает им во всех начинаниях. Юлия Гецевич, Татьяна и Полина Кисель интересуются новинками моды и посещают объединение по интересам «Мода, стиль, грация». Полина к тому же занимается академической греблей. Восьмиклассница Алла Лушко любит рисовать, посещает объединение по интересам «Изобразительное искусство» и факультатив «По странам и континентам» на базе СШ № 12 г. Лиды, девятиклассница Дарья Лапа интересуется новинками косметологии, мечтает стать визажистом, третьеклассник Матвей Соколов увлекается компьютерными играми, посещает спортивную секцию по футболу на базе СШ № 2 г. Лиды, любит играть в шашки и шахматы…

И пусть судьбы у этих детей не из легких, родители-воспитатели делают все для того, чтобы привить ребятам семейные ценности, научить дружить и любить, прощать и радоваться. Чужих детей не бывает, они все – наши!

– Сотрудники Государственного Совета Безопасности ежегодно принимают участие в республиканской акции «Наши дети», – отметил Александр Вольфович. –Несмотря на ту социальную поддержку, которую государство оказывает детям-сиротам, детям, которые остались без попечения родителей, все равно им нужна забота, внимание, тепло наших сердец. Мы пообщались с ребятами, больше узнали их. Они – наше будущее. В нашей стране свыше 315 домов семейного типа. Это позволило сократить в 9 раз численность детей, находящихся в интернатах. Мы воочию убедились, что здесь дети воспитываются в комфортных условиях, чувствуют поддержку, тепло и внимание.

Гость отметил, что в Беларуси уделяется много внимания не только воспитанию подрастающего поколения, но и развитию инфраструктуры и строительству новых объектов. Так, сегодня Государственный секретарь Совета Безопасности вместе с губернатором Гродненской области Владимиром Караником приняли участие в закладке первого камня детского сада в микрорайоне Север в Лиде на 190 мест и торжественной церемонии открытия обновленного хирургического корпуса Лидской центральной районной больницы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter