Акция «1000 деревьев памяти» в Хатыни сплотила артистов – Гузель

Акция «1000 деревьев памяти» прошла в Государственном мемориальном комплексе «Хатынь». Первыми на обращение Главы государства ко всем белорусам с предложением принять участие в благоустройстве мемориала откликнулись представители музыкального сообщества.


Более 100 артистов, именитых и начинающих, а также их семьи поучаствовали в акции и высадили тысячу молодых елочек. Организаторами акции выступили Минский областной исполнительный комитет, Белорусский республиканский союз молодежи и ООО «Музыкальная медиакомпания». Качественный посадочный материал предоставил Логойский лесхоз.

– Мы вместе с Белорусским республиканским союзом молодежи думали об этом еще с осени, – признался руководитель «Музыкальной медиакомпании» Андрей Гузель. – Потому что ребята из БРСМ активно участвовали в строительстве музея как волонтеры. А 22 апреля Президент на субботнике здесь же, в Хатыни, сказал: здесь есть места, где люди могут посадить деревья, каждая семья может с детьми приехать и посадить деревце. В этот же момент у нас родилась идея, что нужно срочно собрать артистов, пригласить их сюда и организовать такую акцию.

Как рассказал Андрей Гузель, ни один музыкант не отказался от участия в добром начинании:

– Все откликнулись и отработали с чистой совестью. Мы посадили 1000 деревьев, это очень важное и значимое событие. Все артисты, от известных до начинающих, сегодня здесь. И если за кулисами кто-то, может, конкурирует, то здесь все вместе, плечом к плечу, как настоящие партнеры, объединены одной общей важной идеей – идеей памяти. Потому что нельзя забывать ни о трагедии, которая произошла в Хатыни, ни о подвиге наших соотечественников в годы Великой Отечественной войны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter