Людмила Шагалова - народной артистке из Рогачева 6 апреля исполнилось бы 95 лет

Актриса по имени Ляля

6 апреля исполнилось бы 95 лет замечательной советской актрисе, народной артистке РСФСР Людмиле Шагаловой. Многие называли ее королевой смеха, но, помимо прекрасной игры в комедийных фильмах, на счету уроженки уездного города Рогачева Гомельской губернии немало ролей серьезных, характерных и трагических. А вот проходных, считай, и не было совсем.


Родилась будущая звезда экрана в 1923 году в семье военного. Ей было два с половиной года, когда не стало матери. В 1928–м отца перевели на службу в Москву, куда переехала и Люда, воспитанием которой занималась бабушка. В кино ее привел случай: на кадрах кинохроники, где Люда Шагалова с другими детьми встречала героев–папанинцев, ее заметил режиссер Яков Протазанов. Именно он, кстати, начал называть будущую актрису Лялей. И когда вскоре 14–летняя школьница снялась в своей первой роли в его комедии «Семиклассница», в титрах она значилась как Ляля Шагалова. Так и осталось на долгие годы.

Только вот особо радоваться юной актрисе не пришлось: сначала был арестован отец, занимавший пост заместителя наркома танковой промышленности, а затем началась война. Во время эвакуации в Челябинске Людмила работала на тракторном заводе. В Москву вернулась в 1943–м. Поступив во ВГИК, Шагалова попала в творческую мастерскую режиссера Сергея Герасимова, что, возможно, и предопределило ее дальнейшую судьбу.

Настоящий триумф ожидал актрису после второй по счету роли. В 1948 году вышел на экраны фильм «Молодая гвардия», где Шагалова блестяще сыграла подпольщицу из Краснодона Валю Борц. Фильм Герасимова принес большинству актеров, в нем занятых, всесоюзную славу. Их в прямом смысле носили на руках! Не были они обделены и высокими наградами. Людмила Шагалова, будучи студенткой, попала в число тех, кто за участие в картине был удостоен Сталинской премии первой степени. Список лауреатов объявили на весь Советский Союз по радио 6 апреля — в день ее рождения. А на причитающиеся премиальные деньги Ляля приобрела восхитительную шубку, о которой давно мечтала. Однако в полной мере ощутить радость не давали мысли об отце, который отбывал срок в лагере, а на свободу вышел только в 1954–м.

Между тем очередные яркие роли не заставили долго ждать. «Прощай, Америка!» Александра Довженко, «Верные друзья» Михаила Калатозова, «Дело № 306» Анатолия Рыбакова, «Не имей 100 рублей...» Геннадия Казанского, «713–й просит посадку» Григория Никулина, «Самый медленный поезд» Владимира Краснопольского и Валерия Ускова — в этих и других фильмах в полной мере проявился артистический талант Шагаловой, быстро доказавшей скептикам, что ее первые киноуспехи были не случайны.

А в 1964 году на экраны вышла «Женитьба Бальзаминова», в которой 39–летняя Шагалова перевоплотилась до неузнаваемости в матушку главного героя Павлу Петровну. При этом по фильму ей было 75 лет, а Георгий Вицин (Миша Бальзаминов) в реальности был на 6 лет старше своей экранной мамаши. За эту роль ее назвал актрисой года журнал «Советский экран», вскоре подоспело и звание заслуженной артистки РСФСР. Да и сама Шагалова очень любила этот фильм: «Я снялась более чем в 100 картинах, но матушка Бальзаминова стала моим «Штирлицем».

Успехи актрисы по праву разделял ее муж — знаменитый кинооператор Вячеслав Шумский, снявший такие признанные киношедевры, как «Дом, в котором я живу», «Доживем до понедельника», «А зори здесь тихие...», «Преступление и наказание», «Белый Бим Черное ухо». Он очень трепетно относился к творчеству супруги. Познакомились они еще во время войны, их так все и называли — Ляля и Слава. Пользуясь положением и связями мужа, Шагалова могла бы не сходить с экрана, но придерживалась иных принципов. «Я просто считаю, что этого делать нельзя, — говорила она. — И у него, и у меня совесть чиста. Блатной я никогда не была...».
     
Отметив 70–летний юбилей, актриса навсегда рассталась с кино. Ей неоднократно предлагали сниматься в сериалах, но Людмила Александровна отвечала отказом. Тихо жила в своей небольшой квартирке, где даже не было балкона, более 20 лет выпускала домашнюю газету, коллекционировала значки и открытки, слушала любимое радио. Последние 10 лет тяжело болела, практически лишившись зрения, восстановить его не удалось даже при помощи современной лазерной технологии. Но все равно не унывала! Ведь рядом были супруг, дети, внуки... Сама выросшая без родительской ласки, она ценила каждую минуту со своей семьей. И считала, что прожила интересную и счастливую жизнь. Однако мир для нее погас бесповоротно, когда ушел из жизни любимый Слава. Без него Ляля прожила меньше года — в марте 2012 года она скончалась на 89–м году жизни. Похоронены они рука об руку, так же, как жили и как любили.


Михаил ЛАРИЧКОВ.

Рогачев.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter