Звезда сериалов Людмила Артемьева отметила в феврале юбилей

Актриса на позитиве

В феврале 60-летний юбилей отметила любимая многими зрителями актриса Людмила Артемьева. Она снялась в более чем 80 кинопроектах и продолжает радовать зрителей своим творчеством. Для многих Людмила Викторовна ассоциируется с комедийными персонажами, но актрисе подвластны и подлинно драматические роли. Еще в театральном училище педагоги определили ее амплуа как «клоунесса», но Артемьевой всегда хотелось вырваться за эти рамки.


Кочевое детство

Будущая заслуженная артистка России родилась в 1963 году в ГДР, в городе Дессау. Там проходил военную службу ее отец Виктор Филиппович Артемьев. Мама Мария Авдеевна занималась вокалом и легкой атлетикой, но после замужества стала домохозяйкой. Из-за профессии отца семья вела кочевую жизнь.

В 5-летнем возрасте девочка вместе с родителями переехала в Ужгород, где пошла в школу. Затем был Львов. Ее яркий артистический талант проявился уже в школьные годы, и она начала задумываться о карьере актрисы. Окончив школу, Людмила поступила на эстрадное отделение музучилища, находившегося в Ленинграде. А по прошествии двух лет переехала в Москву, где окончила Театральное училище имени Б. Щукина.


Рядом с великими

Артемьева была распределена в знаменитый «Ленком», где прослужила 17 лет — до 2003 года. О своей работе в этом театре вспоминает так: «Сказать, что с кем-то была дружна до чаепитий, я не могу. Партнерские отношения — да, были. Мне посчастливилось застать Леонова, Пельтцер. Мне давали возрастные роли, а я еще никогда не играла своих ровесниц. Эта мысль меня не пугала, но удивляла: «Что ж такое? В училище всех бабок переиграла — и опять старушки. Успею я еще их сыграть». Я понимала: надо искать свой путь, где мне будет комфортно внутренне. И не ошиблась в выборе. Из театра я ушла сознательно и ни о чем не жалею».

После ухода из «Ленкома» актриса с головой окунулась в сериалы. Хотя ее дебют в кино состоялся еще в 1986-м в фильме «Очень страшная история». Также на заре кинокарьеры ей посчастливилось сыграть в фильмах «Барышня-крестьянка» Алексея Сахарова и «Зависть богов» Владимира Меньшова. Однако широкую известность обрела благодаря яркой игре в ряде комедийных проектов. Сначала был сериал «Таксистка», затем — «Кто в доме хозяин?». А потом ее накрыла новая волна популярности, связанная с исполнением роли Ольги Ковалевой в «Сватах».


Персонаж со стержнем

Говорят, персонаж в «Сватах» специально писался для Артемьевой, хотя она неоднократно признавалась, что совсем не похожа на свою героиню. История о дружбе породнившихся семей городских интеллигентов и сельских жителей сразу полюбилась зрителям. С 2008 по 2021 год вышло семь частей сериала. Актриса настолько органично вжилась в образ Ольги Ковалевой, что некоторые считают: Людмила Викторовна сыграла в «Сватах» саму себя. В одном из интервью Артемьева призналась: «Мне совершенно не свойственно поведение Ольги. То, что вы видите в кадре, — точный подбор актеров, прекрасный слог сценариста, удачно выставленная камера оператора. К счастью, у меня есть не только «Сваты».

Пожалуй, единственное, что ее сближает с Ольгой Ковалевой, — стремление к здоровому образу жизни. И хотя Людмила Викторовна не занимается спортом, тем не менее она давно отказалась от вредных привычек, придерживается вегетарианской диеты и обливается холодной водой. В то же время знаменитость не следует модным веяниям, привычным для большинства ее коллег. По признанию актрисы, салоны красоты «любит абстрактно» и не выносит светских раутов. А быть в форме помогает сон: старается заснуть в каждый свободный момент.


Знакомые пейзажи

Съемки финального седьмого сезона были сложными. Переносы съемок, смена локаций, переделка сценария — все это усложняло жизнь актерам, ведь у них были свои графики. В итоге Артемьева появилась лишь в нескольких сериях седьмого сезона.

Кстати, съемки «Сватов-7» проходили и в Беларуси: Иван и Валюха Будько (Федор Добронравов и Татьяна Кравченко) поселились в деревне Дуличи Минского района, коттеджем семьи Ковалевых (Анатолий Васильев и Людмила Артемьева) стала частная усадьба под Раковом.


Не «Сватами» едиными

В 2007 году на экраны вышла мелодрама «Снегурочка для взрослого сына», в которой Артемьева сыграла успешную, но одинокую предпринимательницу Валерию Владимировну. Еще один комедийный проект в активе актрисы — телесериал «Классные мужики». Детективный сериал «Преступление» показал новую грань дарования актрисы. В 2019-м зрительское внимание захватила многосерийная психологическая драма «Миленький ты мой», созданная по одноименной книге Марии Метлицкой. Также среди проектов с участием Людмила Артемьевой — «Между нами девочками», «Пока живу, люблю», «Ясновидящая», «Леший-2». По-новому талант Людмилы Викторовны раскрылся и в проектах «Большая секунда», «Артек. Большое путешествие», «Пианистка», втором сезоне сериала «Жена олигарха» и других. Она с успехом играет в независимых театральных проектах.



Известно, что Артемьева была замужем за актером Сергеем Парфеновым. После 15 лет брака супруги разошлись. Дочь Екатерина по стопам родителей не пошла — стала переводчиком.

Людмила Викторовна особо не афиширует свою личную жизнь: «Это уважение к моим мужчинам, которые тоже меня не выдают. Частная жизнь — она все-таки частная. Этим мы и живем».

Артемьева по-прежнему радуется новым работам, каждому новому дню и дарит нам свой искрометный талант.

«Сериалы, по большому счету, это домашнее кино. Они должны нести позитив. Сейчас нужны герои, которые заставляют верить, что все будет хорошо, — считает Людмила Артемьева. — Никогда не ставила себе цели быть популярной. Я хочу получать удовольствие от профессии, потому что вкладываю в нее все силы. Если бы я расходовала их на нелюбимое дело, давно была бы не на лаврах, а под лаврами».

 КСТАТИ

В начале 2000-х годов Артемьева снялась в нескольких рекламных роликах. В то время она была уже состоявшейся театральной актрисой, а вот на экране появлялась редко. Зато после выхода рекламы майонеза ее харизматичная героиня Люся запомнилась всей стране. Фразочка «А че?..» пошла в народ, а актриса получила приз за лучший рекламный образ.

pepel@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter