Актовый зал с подушками

В неперспективных деревнях самый большой дом с радушными хозяевами часто становится домом встреч и оказания социальных услуг В доме Михаила и Ольги Луговских, которые живут в крошечном поселочке Мосты Любанского района, за последнее время побывали: пожарные, гаишники, инспектор по гражданской обороне, инспектор районного отдела МЧС, выездной аптечный киоск, врачи из поликлиники и санитарные врачи из центра гигиены, специалисты по начислению пенсий и пособий, парикмахер, представители районного и сельского исполкомов, председатель СПК, местные артисты, а также многие другие большие люди.

Что же это за дом такой? С одной стороны — обычный, но с другой — имеющий особый статус. Уже три года как он официально является мостовским домом социальных услуг, что подтверждает прикрепленная на нем табличка.
Далеко не каждый человек согласится взять на себя такое бремя — сделать свое жилище одновременно как бы административным зданием, в котором при необходимости собираются все жители. Совершенно бескорыстно, ведь за это беспокойство не положено никакой платы. Но для супругов Луговских это даже и не бремя, а удовольствие.
— Мне нетрудно убрать после гостей, — улыбается Ольга Лазаревна. — Зато я увижу новых людей, поговорю с ними, узнаю все новости, и с деревенскими лишний раз поговорить не помешает. Пусть все приезжают и приходят — это значит, государство не бросило нас на произвол судьбы.
Да, супругам Луговским вся работа запросто, не только лишний раз помыть полы. У них гектар земли, корова, свиньи, куры, собака Рекс и такой порядок в доме, что в любой момент зайти приятно. Плюс такая вот общественная нагрузка. Но они уже привыкли, что в их зале с геранью и двумя лимонными деревьями парикмахер делает модные стрижки бабушкам и дедушкам, терапевт измеряет давление, аптекарь продает лекарства, а лекторы читают лекции.
Работа по открытию в малых населенных пунктах страны домов социальных услуг началась лет семь назад. В итоге в Беларуси нет сегодня брошенных стариков (имеется в виду брошенных государством, поскольку вопрос с детьми значительно сложнее). Открывают такие дома, как правило, в деревнях с численностью населения до 50 человек, в которых не осталось ни одного административного здания — ни школы, ни магазина, ни клуба. А для выполнения положенных социальных стандартов, пусть и в неперспективном населенном пункте, необходимо помещение, куда можно приехать и остановиться. Поэтому сельский исполком ищет самую радушную семью и заручается ее согласием на проведение мероприятий в домашнем “актовом зале”.
В Любанском районе уже 25 домов социальных услуг, до 2010 года планируется открыть еще 17. Большинство из них расположены именно в частных домах. У Луговских обычно на такие встречи собирается 15—20 человек, ведь это только название у Мостов гордое — поселок. На самом деле это маленькая деревенька, здесь живут всего 11 человек да еще 15 человек в деревне Вишеньки, до которой километр, и трое — в Пожарищах, что в двух километрах. Итого 29 человек во всей округе, из которых лишь 9 мужчин. Не в обиду последним будет сказано, но по этой причине любые мероприятия здесь больше похожи на “девишники”... Тон задают смешливые бабули в цветных платочках, которым радостно от приезда любых гостей, поскольку новые люди, новые впечатления.
К оформлению бумаг у хозяев дома в поселке Мосты — очень ответственное отношение. Аккуратно заполняют выданные им два журнала и пишут повестку каждого дня открытых дверей. Формулировка, как правило, одна: “Объяснение населению по вопросу...”. Принятия в стране того или иного документа, или что делать с приватизационными чеками, или какая может быть предоставлена помощь по уборке зерновых на приусадебных участках, по очистке пруда, освещению единственной улицы, обеспечению топливом, лекарствами.
Ну и конечно, что бы они ни записали в свой журнал, который стал своеобразной летописью поселка, на практике всегда затронут положение в стране и мире. Дедушки и бабушки, так уж получается, самая политически подкованная часть нашего населения.
Закончат же, конечно, песнями: иногда своими, а бывает, и в исполнении артистов. И непременно поставят “галочку” в журнале — что состоялся “вечер отдыха”...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter