Аккредитоваться для участия в торгах БУТБ теперь можно по ID-карте

Возможность аккредитоваться с помощью идентификационной карты появилась после доработки криптографического программного обеспечения Белорусской универсальной товарной биржи. Эта работа проведена в рамках реализации норм указа Президента Республики Беларусь №107 «О биометрических документах». Ожидается, что добавление нового способа авторизации упростит работу на БУТБ для владельцев ID-карт, число которых растет.

Фото из архива «СБ»

— Чтобы аккредитоваться на бирже, участвовать в торгах и заключать сделки, нужен действующий ключ электронной цифровой подписи. Его можно получить удаленно после регистрации на сайте биржи и загрузки сканов необходимых документов. При наличии ID-карты ключ ЭЦП не требуется, поскольку карта уже содержит криптографический токен аутентификации. То есть для аккредитации достаточно просто зарегистрировать ЭЦП ID-карты в личном кабинете и подписать договор на биржевое обслуживание. Таким образом, ID-карта полностью заменяет собой ЭЦП и может применяться как новыми клиентами биржи, так и уже аккредитованными участниками торгов для входа в биржевые торговые модули, — рассказали в пресс-службе БУТБ.

Процедура аккредитации на БУТБ происходит в дистанционном режиме и обычно занимает один рабочий день. Причем для резидентов 21 страны введен упрощенный порядок аккредитации. Это, добавили на бирже, способствует развитию трансграничной биржевой торговли, популяризации биржевого механизма за рубежом и повышению привлекательности белорусской площадки.

По состоянию на 1 февраля 2023 года на БУТБ аккредитованы 30 267 компаний, в том числе 6 064 нерезидента из 70 стран.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter