Идеи и фиаско бчб-активистов: история повторяется в виде фарса

Ах, обмануть меня не трудно


Кто в белорусском политикуме по-прежнему обманываться рад и как бчб-актив делил 40 коробков спичек на 6,5 тысячи семей

Предчувствуя невысокий интерес населения к призывам широко отметить под бчб-знаменами мартовский так называемый день воли и растущее нежелание граждан идти на нарушение закона, пропаганда «змагароў» запустила серию рекламных материалов на общую тему «Как помогают тем, кто потерял работу из-за политической позиции». Ранее эмигрантские структуры оппозиции разослали письма инвестбанкам и МВФ, призывая сделать «заявление о том, что организация не будет кредитовать Беларусь». Однако на практике получается все наоборот: дефицит кредитов и донатов растет именно у севших на финансовую иглу любителей хождений под бчб-знаменами. Впрочем, определенная преемственность в этом имеется: так было всегда.

Нынешний год выдался весьма неурожайным. Как для всевозможных политтунеядцев, так и для спонсирующих их фондов. Неудачи следовали одна за одной. В Литве журналисты заподозрили руководителя одной из структур помощи в махинациях под прикрытием поддержки белорусов, сбежавших за границу. В интернете появился сайт, а в телеграм-каналах — информация о мошенничестве крупнейшего фонда помощи, осевшего в Киеве, с подробно расписанными механизмами махинаций. Наконец, целый ряд антибелорусских информресурсов — как внутренних, так и работающих из-за рубежа — дружно объявили о непростом финансовом положении. И настойчиво рекомендовали читателям оказать им посильную помощь…

Но если бы «шататели режима» интересовались реальной историей, а не фейками, фабрикуемыми ими же самими, то обнаружили бы очередной невероятный для себя факт. Нечто подобное в нашей истории уже было 80 лет назад. Тогда тоже была бчб-эйфория, было покровительство распорядителей извне — и грандиозное фиаско в итоге. Но для того чтобы история пошла впрок, ее надо как минимум знать.


22 октября 1941 года генеральный комиссар округа Белорутения Вильгельм Кубе и прибывший из Праги доктор-националист Иван Ермаченко, только что назначенный шефом новоявленной «Белорусской народной самопомощи» (БНС), подписали совместное обращение к населению. Гауляйтер и доктор призывали белорусский народ объединиться под покровительством немецких властей в БНС, чтобы помочь пострадавшим от войны сиротам, вдовам, инвалидам, оставшимся без крова, напоминает доцент кафедры истории Беларуси Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы, кандидат исторических наук Владимир Егорычев.

Ученый отмечает, что БНС в самом деле организовала и содержала немало детских домов и приютов, открывала столовые. Однако в масштабах нуждающихся цифры выходили довольно забавными:

— За первые три месяца 1943 года по городу Минску, по Минскому, Слуцкому, Барановичскому и Вилейскому округам 3620 человек получили от БНС 154 125 рублей, то есть в среднем по 42 рубля 60 копеек на человека. 6549 семей за это же время все вместе получили 2375,7 кг круп, 208 кг мяса, 42 кг жиров, 789 кг колбасы, 40 коробков спичек, три пачки махорки… Прямо скажем, негусто на первый квартал! Львиная же доля сбора БНС шла на поддержку немецкой армии и местных полицейских властей.

Ознаменованная бчб-стягами «Белорусская народная самопомощь» декларировала немало добрых намерений. Однако стала лишь дополнительной опорой для вермахта и полиции — и поставщиком рабочей силы в Третий рейх.

При этом, как мы уже не раз отмечали в серии бесед с парламентарием и доктором исторических наук Игорем Марзалюком, эти «самаахоўцы» получали сперва бчб-повязки, а уже затем — оружие.

Не правда ли, параллели с днем сегодняшним налицо? Тем более давно известно, что история повторяется дважды, причем второй раз — в виде фарса. Неудивительно, что и рейтинг доверия населения к «шатателям» по-прежнему критически низок. И поддерживается зачастую лишь теми, кто сам обманываться рад.

ИНДИКАТОР ПОРИЦАНИЯ

Как показал республиканский опрос общественного мнения «Социальное мышление», проведенный в преддверии VI Всебелорусского народного собрания аналитическим центром ЕсооМ с привлечением фонда «Украинская политика», не доверяют или скорее не доверяют оппонентам власти 63,4 процента опрошенных, в то время как доверяют или скорее доверяют 17,2 процента. Характерно и отношение белорусов к публичному использованию бчб-флага. Отрицательно или скорее отрицательно к нему отнеслись 62,1 процента опрошенных, а более чем для 17 процентов бчб вообще безразличен.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter