АК бьет без осечек

Андрей Костицын начал демонстрировать игру, которой от него ждали три года
Андрей Костицын начал демонстрировать игру, которой от него ждали три года

Долгое время Костицын–старший, едва ли не главная звезда АХЛ, никак не получал полноценного шанса закрепиться в самом титулованном клубе НХЛ — «Монреаль Канадиенс». Вызвали его разок по ходу сезона на четыре матча, продержали в основном на скамейке запасных и вновь сослали в фарм–клуб...

После домашней побывки (Андрей в середине февраля вырвался на родину, где у него родился ребенок) ситуация счастливым образом изменилась. Вернувшись за океан, он вновь получил шанс закрепиться в «Монреале» и, похоже, использовал его сполна. Теперь он проводит на льду НХЛ много времени и главное — регулярно набирает очки. В матче с «Нью–Йорк Айлендерс» 13 марта белорус отдал 3 результативные передачи — это его личный рекорд по набранным очкам за одну встречу, не заставил себя ждать и первый голевой бросок. Яркой игрой Андрей заставил обратить на себя внимание. На официальном интернет–сайте канадского клуба появилась большая статья, посвященная Андрею. «Немногие молодые дарования (напомним, Андрей стал 10–м номером драфта 2003 года) могут с ходу заиграть в НХЛ, как Кросби, Овечкин или Малкин, однако это вовсе не означает, что они не станут классными хоккеистами. Андрей Костицын тому наглядный пример», — утверждает канадский журналист.

— Приятно, что смог помочь команде, — радовался Костицын после той игры. — Наконец–то получилось продемонстрировать часть того, на что действительно способен. Получив возможность проводить больше времени на льду и играть в большинстве, я понял, что тренер верит в меня. Это окрыляет.

— Он молод, очень талантлив, много работает над собой, — говорит звездный капитан «Канадиенс» финн Саку Койву. — Последние игры наглядно демонстрируют его огромный потенциал. Это не так просто — сразу заиграть в НХЛ. Дайте парню время. Посмотрите, из него получится отличный игрок!

В связи с переводом Костицына в НХЛ распалась его связка в «Гамильтоне» с Михаилом Грабовским. «Разлука», как кажется, отрицательно сказалась на игре Миши. В последних 11 матчах он набрал всего 5 очков (1+4), что непривычно мало.

— В принципе, можно сказать, что падение результативности связано с развалом нашего звена, — рассуждает Грабовский. — Но, с другой стороны, в каждой игре у меня есть отличные моменты, причем создаю их себе сам. Но то ли черная полоса началась, то ли мастерства не хватает — не реализовываю их и все тут. Хотя статистика на самом деле обманывает. Два очка у меня украли, записав на счет других хоккеистов. Возможно, в спаде результативности виновата и травма колена, которую получил в начале февраля. Кстати, насколько я знаю, до травмы меня собирались снова вызвать в «Монреаль», но, видимо, из–за повреждения этого не случилось.

— А почему тебе не удалось закрепиться в «Канадиенс»?

— Трудно сказать. Наверное, тренер просто сделал ставку на проверенных хоккеистов.

И вот еще вести из Канады. Просто потрясающе провел регулярный чемпионат в хоккейной лиге Онтарио младший брат Андрея Костицына — Сергей. В 59 матчах белорус набрал 131 (!!!) очко (40+91), заняв третье место среди лучших бомбардиров лиги (в прошлом году Сергей имел на своем счету «всего» 78 результативных баллов). Прогресс молодого форварда впечатляет и обнадеживает. Кстати, среди болельщиков «Монреаля» и его дочерних команд в последнее время часты дебаты о братьях Костицыных и их таланте. Причем большинство канадских поклонников хоккея считает, что младший Костицын более перспективный, чем его брат. Кто знает, может, через несколько лет «белорусское» звено «Монреаля» А.Костицын — М.Грабовский — С.Костицын будет наводить ужас на соперников не меньший, чем когда–то славная тройка Макаров — Ларионов — Крутов...

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter