Правда ли, что для аистов разрабатывают специальные стойки ЛЭП

Аист на линии. Электроогня

На связь с «СГ» вышла Нина Ковалева из Гомельского района. Из года в год в ее деревне, да и соседних тоже, становится все меньше аистов. «Как только птицы улетают на юг, работники электросетей начинают снимать с опор ЛЭП гнезда. На месте птичьего дома появляются металлические штыри, чтобы пернатые не повадились там жить. Мне больно видеть, как по весне птица возвращается на родину, долго кружит у привычного места, а своего гнезда так и не находит. Мы привыкли жить с аистами бок о бок. Слышала, что сейчас разрабатываются новые опоры ЛЭП, в которых предусмотрена платформа для гнезда. Так ли это?» — просит уточнить читательница «СГ».



Заведующая лабораторией орнитологии НПЦ НАН по биоресурсам Ирина Самусенко подтверждает, что многим аистам свойственно из года в год селиться на одном и том же месте. И когда пара по весне не находит привычного жилища, тратит немало энергии, чтобы свить новое. В этот тяжелый для птиц год численность потомства может падать.

Сегодня на территории Беларуси насчитывается 22,5 тысячи пар белых аистов, и в последние годы их популяция на отдельных территориях сокращается. К таким выводам ученые пришли, наблюдая за птицами в пойме Припяти (около 200 мест гнездования) и участком в Воложинском районе (около 20—30 мест гнездования). Тем не менее, когда энергетики снимают с опор ЛЭП гнезда аистов во внегнездовое время — с 15 августа по 15 февраля, они не нарушают природоохранное законодательство. Ведь немало особей, в частности птенцов, которые плохо маневрируют, погибает от удара током. Обесточенными могут остаться фермы, деревни.

Только в этом году по вине птиц было более 135 отключений электроэнергии. Чаще всего виновниками, говорит начальник информационно-аналитического отдела ГПО «Белэнерго» Александр Мальков, были аисты: «Пик выездов приходится на конец июля — начало августа, когда молодняк становится на крыло, перед полетом на юг аисты покидают гнезда, сбиваются в стаи, выходят в поля на бурный откорм. Опоры ЛЭП для них служат гостиницей».

Если не снимать с опор ЛЭП гнезда, ситуация может выйти из-под контроля. Польские ученые подсчитали, что с каждым годом «квартира» аиста тяжелеет от новых стройматериалов примерно на 70 килограммов и вскоре может весить до полутонны. И если опора рухнет под такой махиной, пострадать могут живые люди. Поэтому каждый год энергетики устанавливают около 35 тысяч птицезащитных устройств (вроде пластиковой гребенки зубьями вверх) на опоры ЛЭП, где напряжение выше 35 тысяч вольт (обычно вне населенных пунктов, там птицы любят садиться в период миграции). В деревнях на опорах ЛЭП энергетики меняют голый кабель на изолированный и устанавливают антиприсадочные устройства (о котором и писала сельчанка). Правда, показывает практика, изолированный кабель не панацея — пару лет и помет птиц разъедает даже его. Ну и самое главное. Сегодня энергетики действительно занялись разработкой конструкции усиленной металлической опоры с платформой, которая бы выдерживала гнездо аиста, даже если оно скорее будет похоже на пятикомнатную квартиру.

А чтобы пернатые жили по соседству с людьми, предлагают в Минприроде вариант: сами сельчане могут вкопать большое бревно на краю деревни и набить туда пару досок для новоселов. Еще как вариант — не спиливать аварийные деревья под корень, а оставлять их основание высотой в 3—4 метра. Это будет идеальная площадка для аистов.

ostapchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter