Агу? Вам дегу!

Как сделать “песочные котлеты” на радость малышам

Как сделать “песочные котлеты” на радость малышам

Дегуси, дегуши, дегусята... Так ласково называют хозяева этих подвижных белочек. И если ребенок, придя с вами в зоомагазин, хочет сразу и мышку, и морскую свинку, и хомячка, и кролика, специалисты советуют выбрать белку дегу. Говорят, что представители этого вида идеальны для семьи с малышами. Разобраться, правда ли это, нам помогла владелица парочки белок дегу — Прони и Розы, минчанка Ирина Песляк. В ее семье как раз подрастают двое детей.

С кем “потрещать”?

Три с половиной года назад старший сын Ирины Илья попросил подарить ему на шестилетие хомячка. Но у родителей возникло немало сомнений. Во-первых, живут хомяки относительно недолго, а потеря любимца — это всегда психологическая травма для ребенка. Во-вторых, специфический запах и шуршание по ночам были бы некстати, тем более что в семье появилась младшая дочка. Выбор пал на белочек дегу. Особенность этих грызунов — почти полное отсутствие запаха и дневной образ жизни. И вот в день рождения родители вручили Илье Проню. Поселили зверька в специальной клетке с колесом, чтобы было где ему “разбежаться”. Кстати, чистить клетку можно раз в неделю или даже в две.

Белки дегу бывают двух видов: серо-коричневые и желто-коричневые. Но, несмотря на разный цвет, по телосложению они одинаковы. Длина тела обычно от 9 до 22 см, длина хвоста 65—105 мм. Весят в среднем всего 200—300 граммов. Оригинальная вытянутая и слегка приплюснутая мордочка дегу не может не привлечь внимания. Белочку приятно взять в руки: у нее короткий, но очень мягкий мех, почти как у шиншиллы.

В одиночестве Проня довольно быстро заскучал, ведь белки дегу — социальные животные, в природе живут небольшими группами. По выражению Ирины, завидев хозяев, их питомец едва не выпрыгивал из клетки. Живущий в одиночестве в семье представитель этого вида может стать совсем ручным, привязавшись к человеку. И даже сидеть на плече, как обезьянка. Однако в семье Песляк решили купить в пару Проне девочку. И как же забавно они начали “трещать” на своем языке! Иногда по-беличьи становятся на задние лапки и как будто “боксируют”, но при этом быстро мирятся.

“Да орешки все грызет...”

Считается, что белки дегу — одни из самых умных грызунов. По наблюдениям Ирины, они различают членов семьи. На взрослых реагируют спокойно, а вот завидев детей начинают громко верещать. В репертуаре у них около пятнадцати разных звуков.

— Проня любит, когда его почесывают под шейкой или под лапой, откидывает ее, как балерина, — рассказывает хозяйка. — Ребенку обязательно нужно животное, и старший, и младшая обожают наших белочек. Те к нежностям относятся терпеливо, только если дети в баранку скрутят, могут укусить. А дочка обожает купать маленьких дегу в песке — обваляет их, как котлеты. Кошки, например, такой бесцеремонности не потерпят, а белочки относятся к этому спокойно.

В песке белки дегу купаются, чтобы почистить шерстку, а вот от воды стараются держаться подальше. Это очень активные звери, долго на одном месте сидеть не могут. Даже если питомец заберется под диван или в другое труднодоступное место, ему там быстро надоест, и он выскочит на волю. Если отпускаешь такую белочку погулять по квартире, все же лучше не сводить с нее глаз — может что-нибудь погрызть. В клетку нужно обязательно класть различные палочки-веточки, чтобы зверьки точили зубы.

А чем кормить носатых пушистиков? Есть специальные смеси для дегу, они любят зерна и семечки. Не откажутся и от капусты с яблоками, хотя, вообще-то, сладкое белкам давать не рекомендуется, так как у этих животных есть склонность к диабету. Будучи степными зверьками, дегу потребляют мало жидкости и производят мало выделений.

Удивляет и продолжительность их жизни — 7—8 лет. Для грызунов это действительно много. Зафиксированы даже случаи, когда дегу доживали до 15 лет. В природе белка приносит потомство один, реже два раза в год. В неволе дегу размножаются круглый год (один-два помета в год). Самки способны забеременеть сразу после родов, поэтому рекомендуется отсаживать самцов после рождения малышей. Беременность длится от 87 до 93 дней, что тоже довольно долгий срок для грызунов. В помете обычно от одного до шести малышей. Бельчата рождаются зубастыми, с открытыми глазками и весят около 14 граммов. Отдают их новым хозяевам в возрасте 1,5—3 месяцев.

— Дегу стоило бы завести даже для того, чтобы посмотреть на их повадки в семейной жизни, — говорит Ирина. — Папа ухаживает за малышами наравне с мамой, греет их под боком и проявляет заботу. Наблюдать за их поведением можно часами. И наших детей от клетки не оторвать.

Цена вопроса
Белочки дегу — относительно недорогие питомцы, стоят в среднем 200—300 тысяч рублей. Прибавьте сюда расходы на клетку и корм. Зверькам необходимо просторное жилище — на пару белочек приблизительно 100х60х60 см. Желательно содержать их парами, лучше однополыми.

Альтернативный вариант

Не утки, а телеутки!

Белки дегу — достаточно доступные питомцы, продаются они и в зоомагазинах, и по объявлениям. А если вам хочется завести дома более экзотического зверька, можно приобрести белку-телеутку. Это подвид обыкновенной белки, также ее называют сибирской белкой или алтайской. Длина тела до 30 см, хвоста — до 40 см. Отличают зверька шелковистый голубовато-серый мех, который считается более ценным, чем мех других подвидов, и ярко-коричневые подпалины на ушах. Когда телеутки замирают на считаные секунды, сидя на ветке или на спиленном деревце в лесу, то кажутся сказочными персонажами. Представители этого подвида очень хорошо приручаются, из-за чего их часто держат в качестве домашних питомцев. Сделать ручной такую красавицу специалист может всего за 2—3,5 недели. Продолжительность жизни этих белок в неволе около десяти лет. Мы нашли объявление, где такого питомца готовы продать за 270 долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter