Агроном в ответе за техрегламент

За столичным  регином самая большая площадь озимого сева  — 320,1 тысячи гектаров. Посеять предстоит еще 20 процентов от запланированного. Много полей ждут своего часа, а, как известно, отклонение от оптимальных сроков приводит к значительному недобору урожая. В интересах самих же аграриев выдержать технологию и при этом по максимуму расширить озимый клин. В засушливые периоды (погодные аномалии в последнее время наблюдаются из года в год) эти культуры особенно выручают. 


В Несвижском районе сеялки выходят на финишную прямую. Заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Татьяна Якушенко рассчитывает, что по срокам хозяйства справятся:

— При наших темпах сева — по 4,6—4,8 процента в день — должны к 1 октября закруглиться. 15 120 гектаров занимает озимый клин, это около 70 процентов зерновых. Такое соотношение выдерживаем не первый год. Бывает, на несколько пунктов ниже или выше. Все зависит от того, как освобождаются поля под предшественниками — кукурузой и свеклой. Если что-то оттянулось по уборке, то больше площадей уходит под яровые. Но в основной массе стараемся выдерживать это соотношение. 

Большая площадь в районе занята кукурузой. Убран уже 61 процент. Свеклу (также одну из основных товарных позиций) копают согласно графику, составленному совместно с сахарным комбинатом, чтобы она долго не залеживалась в кагатах. Но даже при таком раскладе на данный момент посеяно свыше 91 процента озимых. Агрокомбинат «Снов» при 2084 гектарах отсеялся в начале третьей декады, завершили кампанию в ОАО «Несвижские Островки», других хозяйствах — тоже при большом озимом клине. 

Пожалуй, технический фактор вкупе со стабильным финансированием имеют решающее значение. Не менее важно правильно спланировать действия агрономической службе. Ведь на урожайность оказывают влияние и субъективные факторы. Это огрехи, допущенные при составлении технологических карт на стадии планирования, ошибки при проведении технологических операций, при проведении различных обработок почвы, неправильный подбор сор­тового состава. То, что урожайность в Несвижском районе каждый год самая высокая в области, в том числе одна из высоких и на балло-гектар, свидетельствует о выдерживании техрегламентов. 

Очевидно, что озимый сев тесно увязан с уборкой очень значимых для экономики хозяйств культур. Но в это время много и других работ — копают картофель, поднимают льнотресту, заготавливают травяные корма. На все работы надо расставить людей, подготовить технику. Осень требует особой организованности.

В этом году в Минской области значительно выше урожай картофеля — 327,7 центнера с гектара. Сельчане предлагают его широкий выбор. Например, выращивают специальные сорта — предназначенные для варки, запекания, чипсов или пюре.

Сельхозорганизации области уже запасли более 185 тысяч тонн. И это значительно больше прошлогоднего, хотя убрано плантаций почти на 6 процентов меньше. Часть отправляют в хранилища, где картофель может находиться до конца зимы без потерь качества, часть идет на экспорт. 

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter