Поговорили с ребятами, которые набрали самые высокие баллы и поступили в вузы аграрного профиля

Агрокласс добавил бонусов

Абитуриенты могут выдохнуть: завершилась вступительная кампания в вузы. Год, а то и больше подготовки к ЦТ, сложный выбор специальности мечты, мониторинг проходных баллов. Даже для тех ребят, которые набрали в этом году высокие баллы, время поступления спокойным назвать сложно. Ведь на престижные специальности и конкурс соответствующий. А вдруг найдется мальчишка или девчонка с более значимыми результатами по экзаменам? Интрига «пройду ли на бюджет» сохранялась и в аграрных вузах. «СГ» посмотрела, кто принес сертификаты с самыми высокими баллами на сельхозспециальности. Знакомьтесь с лидерами нынешней вступительной гонки, которые уже зачислены в агровузы.

Хобби превратится в профессию

Игорь Колосовский из Полоцка для Белорусской государственной сельхозакадемии абитуриент не случайный. Парень серьезно увлекается аквариумистикой — моделированием экосистемы в замкнутом искусственном водоеме. Хобби появилось в пять лет — именно тогда родители подарили аквариум с рыбками.

— Это были обычные гуппи. Повзрослев, стал читать литературу по теме. Постепенно расширял и коллекцию рыб. Сейчас у меня семь аквариумов разного литража. Особи тоже разные: обычные и нерестовые. С 8-го класса решил, что хочу получить профессию, связанную с моим увлечением. Заинтересовала и биология. К тестам, к примеру, готовился вот как: включал свет и систему подачи воздуха в аквариум, садился рядом и читал книгу. Вот такая мотивация, — вспоминает Игорь.

В старших классах стал узнавать, какие вузы предлагают интересующую его специальность. Педагоги подсказали, что в БГСХА есть направление промышленного рыбоводства. Это как раз то, что нужно. А когда в школу приехал декан факультета биотехнологии и аквакультуры сельхозакадемии Александр Портной, Игорь понял, что поступать будет именно в Горки. 

— Готовился к химии и биологии, ведь нужно всего два ЦТ. Вместе с баллом аттестата набрал 214. Спустя два дня после начала подачи документов поехал в вуз для поступления. Ход приемной кампании не мониторил сознательно. Зачем, если было четкое желание идти именно на промышленное рыбоводство? Оказалось, у меня самый высокий результат среди абитуриентов этой специальности. 10 августа нашел себя в списке зачисленных.

Сейчас парень ждет официальный документ из вуза для прибытия на учебу. А что же будет с коллекцией рыбок? Часть распродаст, за некоторыми аквариумами присмотрят родители. А студенческую пору очень ждет — академия понравилась.

Это судьба

Выпускник гродненской СШ № 26 Александр Вегера — лидер в Гродненском государственном аграрном университете не только среди зоотехников. У него самый высокий балл по сельхозспециальностям. Путь в вуз, смеется Саша, не совсем прямой:

— Сдавал ЦТ по русскому языку, биологии и химии. Набор тестов, думаю, говорит сам за себя. Пробовал штурмовать наш гродненский мед. Если сложить все сертификаты и аттестат, в котором 92 балла, в сумме получится 327. В целом не самый плохой результат. Но проходной балл на педиатрический факультет медицинского, куда хотел поступать, — 328. Немного не хватило. Узнал, что в ГГАУ объявили допнабор — не закрыли нужные места на бюджет. Подумал, почему бы нет? 5 августа подал документы в аграрный.

Дальше снова не все так просто. Саша ориентировался на специальность «ветеринарная медицина», но допнабор был только на «зоотехнию». Его сориентировали в вузе: стоит подать документы, а дальше есть возможность перевестись на другой профиль. 

— Подумал, а может, действительно это моя судьба? Ведь лечить животных — это и благое дело, и в то же время интересное и перспективное направление. Понимаю, что специальность предусматривает не только и даже не столько работу в частных клиниках, — могу отправиться по распределению на сельхозпредприятие. Это не пугает. Если все же останусь на факультете зоотехнии, куда, собственно, уже зачислен, тоже не расстроюсь. Ведь в вузе грамотные преподаватели, люди науки, они смогут заинтересовать предметом. К тому же это новые знакомства, студенческая жизнь, которая не может быть скучной, — рассуждает без пяти минут студент. 

До первого дня в новом статусе — первокурсника агровуза — чуть больше недели. Саша говорит, что уже ждет начала учебы: 

— Успел отдохнуть, встретиться с друзьями. После ЦТ даже устроили выпускной, собрались с одноклассниками. Наговорились вдоволь, ведь с некоторыми долго не увидимся. Впереди новая интересная страница в жизни. 

Без лишних стрессов

По особому алгоритму поступали в этом году выпускники агроклассов. Ребятам нужно было заручиться поддержкой сельхозпредприятий и получить целевой договор. Тогда за скобками остается ЦТ: поступать можно по собеседованию. Еще одно условие — оценки по профильным предметам не ниже семи баллов. У Владимира Бирича из агрогородка Петковичи Дзержинского района по физике и математике девятки, средний балл аттестата — 8,8. За спиной — учеба в классе аграрного профиля. Хороший задел, чтобы штурмовать сельхозвузы. Так парень и сделал. 

— Два года назад в школе открыли агрокласс. Это было что-то новенькое, а значит, интересное. Записался, со мной еще два одноклассника. Стали углубленно изучать профильные предметы, а еще два часа в неделю слушали курс «Введение в аграрные специальности». Белорусский государственный аграрный технический университет предоставлял учебные материалы, презентации. В интересной форме постигали азы новых профессий, — вспоминает Володя. — Тогда, к слову, еще не знали, что будут преференции при поступлении. В этом году, уже ближе к началу кампании, стало известно, что можно пройти на бюджет, если соблюсти несколько условий. Им соответствовал. Выбрал БГАТУ и подал документы (для этого было выделено три дня) на энергетическое обеспечение сельского хозяйства (электроэнергетику).

Парень прошел собеседование. Комиссию интересовали мотивация абитуриентов, выбор определенной специальности. С такими высокими баллами проблем с зачислением у него не возникло. 

— Взял целевое направление в ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский». После распределения это будет мое первое место работы. Главное — прилежно учиться, — добавляет Володя. — Целенаправленно шел в этот вуз: ближе к дому, к тому же учебное заведение на слуху. Повезло и в том плане, что не нужно было сдавать ЦТ, ведь это еще тот стресс! Хотя репетиционное тестирование прошел и получил неплохие баллы. Сейчас морально готовлюсь к учебе. Надеюсь, с выбором не ошибся. 

bizyk@sb.by

Фото из архива первокурсников.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter