Аграрии приступили к весенне-полевым работам

Озимые успешно перенесли зимовку – сегодняшняя планерка в Минсельхозпроде началась с хороших новостей. Второй долгожданный момент: во всех регионах, за исключением Витебщины, аграрии приступили к весенне-полевым работам -- идет подготовка почвы, вывозка и внесение органики, калийных и фосфорных удобрений.

А вот с азотом специалисты советуют повременить примерно до второй декады марта: подкормка спровоцирует усиленный рост растений. Повысится их восприимчивость к перепадам температур – даже легкий мороз может нанести серьезный вред. И хоть точка роста останется, но растениям придется наверстывать упущенное, что может отрицательно сказаться на будущем урожае.

В хозяйствах продолжается накопление NPK. Обнадеживает тот факт, что минеральных туков под нынешний урожай на 175 тысяч тонн больше по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. Не вызывает беспокойства и обеспеченность семенами – в закромах их 117 процентов к заданию, картофеля и вовсе 132 процента.

Правда, в отдельных регионах уже приступили к севу. Ради эксперимента, поэтому посевные площади небольшие. Тем не менее, министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько потребовал жесткого соблюдения агротехники, а если сомнения и возникают, то не лишним будет обратиться за помощью к ученым.

Стало известно, что шлюзы мелиоративных каналов закрыты -- для экономии влаги. Однако следует мониторить ситуацию в режиме онлайн. Дело в том, что, по данным Белгидромета, на всех реках наметился рост уровня воды с суточной интенсивностью от одного до 23 сантиметров: в зависимости от ситуации в том или ином регионе может потребоваться ее сброс, чтобы избежать подтоплений сельхозугодий.

Еще одна тема, которую не обошли стороной – известкование почв. Сейчас работы ведутся во всех областях, кроме Гродненской и Гомельской. Анатолий Хотько остался недоволен низкими темпами по сравнению с 2019-м годом: из 184 тысяч гектаров, которые подлежат обработке, произвестковано всего 9 тысяч. Это при том, что выделены бюджетные деньги.

Не все гладко со льном: выполняют госзаказ лишь два региона – Брестчина и Гродненщина. У остальных проблемы с поставкой как длинного, так и короткого волокна. Опять же, Анатолий Хотько призывает, пока есть время, сделать определенные выводы. Собственно, оценка сырья должна начинаться в поле, там же формировать партии и под них настраивать оборудование, а не проводить наладку тогда, когда линия запущена, а партия только-только формируется. Как итог: потеря времени, а льнотреста транзитом проходит по линии.

Завершая планерку, министр обратил внимание: в этом году нужно решить проблему собственного белка, о котором в отрасли говорят уже порядка 10 лет. Почему решение вопроса дается сложно? Возможно, не все руководители осознают, в чем секрет экономической эффективности АПК. Иначе как объяснить ситуацию, что на Гомельщине и Минщине до сих пор не приступили к выборке семян зернобобовых? Анатолий Хотько пообещал держать этот вопрос на контроле -- ни один факт бесхозяйственности, из-за которого снизится рентабельность отрасли, не останется безнаказанным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter