Госкомимущество занимается подготовкой проекта указа по созданию корпорации, организующей управление госактивами

Государственный комитет по имуществу занимается подготовкой проекта указа по созданию госкорпорации, организующей на профессиональной основе управление принадлежащими государству активами. Об этом до начала заседания Президиума Совмина, на котором рассматривали работу представителей государства в органах управления хозяйственных обществ, акции которых принадлежат государству, сообщил председатель Госкомимущества Андрей Гаев.

Фото: архив БЕЛТА

— Сейчас отрабатывается проект по созданию государственной корпорации на базе двух холдингов, которые вошли в систему Госкомимущества, — «Белавтодор» и «Белресурсы», а также государственных пакетов акций ОАО «Технобанк», ОАО «Паритетбанк». Это первая пилотная корпорация, которая на профессиональной основе попробовала бы организовывать управление принадлежащими государству активами.

Также Андрей Гаев сообщил, что планируется рассмотреть вопрос о возможной передаче агентства по управлению активами, которые сейчас относятся к системе ОАО «Белагропромбанк», в систему Госкомимущества. Это может произойти для того, чтобы осуществлять анализ состояния госорганизаций и выносить последующие предложения по совершенствованию их деятельности. Проекты намечено отработать в ближайшее время и представить на рассмотрение в Правительство.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter