ТОП-темы

Агента секретной службы США с оружием не пустили к Трампу в Храм Неба в Китае, но «был найден компромисс»

11:42, 14 мая 2026
Представители китайской службы безопасности во время визита президента США Дональда Трампа в КНР запретили агенту секретной службы сопровождать американских журналистов с оружием. Об этом пишет sb.by.


Как отмечает ТАСС со ссылкой на пресс-пул Белого дома, согласно программе визита, после двусторонних переговоров лидеры двух стран посетили Храм Неба («Тяньтань»). 

— Вход [журналистов президентского] пула в храмовый комплекс задержался почти на полчаса из-за длительной и все более напряженной дискуссии между американскими и китайскими официальными лицами после того, как китайская служба безопасности отказалась пропустить сопровождавшего пул агента секретной службы на территорию храма с оружием, — приведены подробности в сообщении.

Также журналист пресс-пула указал:

— В конце концов был найден компромисс.

При этом он не привел каких-либо подробностей. 
В Пекине Си Цзиньпин и Трамп обсудили двусторонние и международные вопросы. Собрали главное

Андрей МУКОВОЗЧИК
Андрей МУКОВОЗЧИК
Не доводить до греха