Африка открывает недра

Зимбабве предлагает Беларуси сотрудничество в добыче минералов

Зимбабве предлагает Беларуси сотрудничество в области добычи полезных ископаемых

Соответствующее предложение озвучил вице-президент Республики Зимбабве Джон Нкомо во время встречи в Минске с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем.

Вице-президент Зимбабве отметил, что в его стране есть определенный опыт и серьезный потенциал в области горно-добывающей промышленности, а в Беларуси производится оборудование для этой отрасли. «Мне кажется, что в этом направлении создание совместных предприятий будет наилучшим решением, — сказал Джон Нкомо. — В нашей земле залегают ресурсы, а с вашей стороны будут эксперты и необходимое оборудование».

По мнению вице-президента Зимбабве, двум странам необходимо определить сферы сотрудничества в экономической сфере, торговле, области создания совместных предприятий.

— Оба государства должны сосредоточиться на определении сфер взаи-модействия и сконцентрироваться на отдельных из них, — сказал он. — Моя задача заключается в том, чтобы обозначить интерес нашего государства в сотрудничестве с Беларусью, заявить нашим белорусским коллегам, что мы готовы к сотрудничеству, у нас есть что предложить Беларуси, и мы надеемся, что у Беларуси также есть что предложить нашей стране.

Джон Нкомо добавил, что одним из приоритетных направлений партнерства может стать сельское хозяйство. Более 80 % населения африканской страны занято в сельском хозяйстве. Вице-президент Зимбабве выразил заинтересованность в закупках белорусской техники для использования в этом секторе. «Белорусские тракторы очень надежные, — сказал он. — Мы посетили МТЗ, ознакомились с полной линейкой продукции предприятия и считаем, что производимые тракторы могут удовлетворить спрос сельских хозяйств всех размеров». Джон Нкомо предложил Беларуси сотрудничество в сфере производства овощей и фруктов, табака.

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович также высоко оценил потенциал сотрудничества с Зимбабве.

— Потенциал наших государств огромен, и мы можем действительно налаживать очень хорошие торгово-экономические отношения, создавать совместные компании и вести по всем направлениям достаточно серьезную работу, — подчеркнул он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter